Двойной контрапункт децимы? Что это ?
Пишутся две мелодии по правилам полифонии строгого стиля.
Их сочетание друг с другом - это "контрапункт". С немецкого "точка-против-точки", взаимодействие двух мелодий.
Потом нижнюю мелодию транспонируешь на дециму вверх (или верхнюю - на дециму вниз). Мелодии мало того, что меняются ролями, но между ними появляются совершенно новые интервалы. При этом, правила строгой полифонии очень жестко регламентируют, какие интервалы имеют право звучать, а какие требуют разрешения, подготовки, а какие - недопустимы в принципе.
Задача состоит в том, чтобы рассчитать обе эти мелодии так, чтобы они В ОБОИХ контрапунктах не противоречили друг другу по этим жестким правилам. Очень непростая задача, не хуже шахматной партии :-)
1.Только косвенное или противоположное движение голосов
2.Должны по возможности чередоваться совершенные и несовершенные консонансы.
3.В квартах задержание на сильной доле только в нижнем голосе (т. к. она оборачивается в септиму)
4.В ноне задержание на сильной доле только в верхнем голосе (т. к. она оборачивается в секунду)
(такие правила)