Что изучает эргономика ?
ну типа удобство использования, например та же форма мышки компьютерной - что руке было удобно, цвета не раздражали и т п
до чего же вы люди стали ленивые писец
.

Удобство для человека. Т. е., конструирование предметов так, чтобы они были удобными для человека. Или, создание максимально удобных для человека условий трудовой деятельности.
Эргономика - это дисциплина, занимающаяся конструированием всего с чем взаимодействует человек и пространства, в котором человеку приходится находиться, с учетом того, что человек это не сферический конь в вакууме, а реальное физическое тело с довольно ограниченной мощностью, реальными физическими размерами и скромными возможностями во всех других отношениях.
Наука о том, как сделать окружающее пространство и взаимодействие с окружающими предметами максимально комфортным для человека.