В чем ошибка нанесения термопасты пальцем?

Доброго дня всем. Практически на всех обзорах термопаст, их наносят либо карточками, либо комплектными скребками. Я же всю жизнь наношу термопасту просто размазывая пальцем.
Лично мне такой метод кажется более эффективным, так как слой получается очень тонким, в то же время удобно и быстро.
В чем недостатки этого метода?

Один раз попробовал скребком... плюнул, и вернулся к "дедовскому" способу.
Некоторые пасты (с окисью бериллия) довольно ядовиты. Но, нам ли этого бояться? Хлопнул потом 50 граммов (за удачный монтаж)... и все дела.

И вообще, палец, это универсальный инструмент. Им много чего можно делать.

Термопасту размазывать нужно, если она очень густая.
Во всех остальных случаях достаточно по центру крышки выдавить нужное количество и установить радиатор, паста сама расплывётся. Пальцы чище будут и экономия.

Сам лично тоже часто пальцем мазал. Все норм. Естественно - перед этим (чтоб не было лишней грязи, жира на пальцах) и после - руки с мылом вымыть.

недостаток только один палец мыть потом надо:))) а так пальцем оно лучше всегда получается и слой чувствуется.

а плюхнул и прижал иногда не проходит если радиатор под углом ставится