В чём Ленин видел отличие раба от холопа, хама?
1. Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер.
Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб.
Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.
Вот вы именно такие хамы, господа <…>
Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции. (1907)
А он вообще-то что-нибудь видел?
Хам – это вообще-то "земледелец", если что призабыто из Ветхозаветного, а по сути - древнее население Палестины по обществоведению если что.
Холоп – это зависимый в силу обстоятельств или рода деятельности человек и гражданин.
Раб – человек-безправный, негражданин, полностью зависящий от хозяина во всех отношениях.
Последних двух общественных слоёв к Вовиным временам уже не было, а вот первых Вова Ульянов ненавидел жёстко и предпочитал уничтожать ("кулачество" etc.)
Взгляды Вовы Ульянова больше касались "пролетариусов" ("гопников", "уголовников", "убийц", "отморозков", что собственно это слово означает по-латыни) и "буржуа" ("горожан" по-французски). При этом первых он путал с латинскими "фабер" ("фабрикантами", от чего "фабрика") или "манусами" (от чего "мануфактура").
"Пролетариусы" к Вовиным временам больше всего скапливались и обитали в "бургах", то есть "городах", так на селе им было тяжеловато бездельничать и ещё скапливаться. Именно их руками он уничтожал "кулачество", от чего Поволжский моровой голод.
Поэтому мнение Вовы Ульянова в отношении "раба", "холопа" или "хама" носит вид сугубо отстранённо умозрительный, не представляющий предмета для исследования.
-раба можно ещё подбить на бунт... ему же нечего терять кроме своих цепей... Ильич был Величайшим Практиком РевоЮЮцИи ))
Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа. Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции."