Верующие и не сомневающиеся в истинности именно своего религиозного убеждения, я никак не могу понять, почему Вас
не смущает тот факт, что один в один такую же убеждённость переживают и адепты других религий? Вы считаете себя человеком с наиболее открытым сердцем, более проницательным, более аналитически способным, чем Ваш оппонент из другого мировоззрения? Это точно не гордыня, от которой Вы всех уберегаете, сама в Вас таким вот образом играет? От иудею слышу, что все ответы даны Богом в Торе, но Евангелия и Коран, книги лжепророков, от христианина, слышу тоже про Библию, от мусульманина про Коран, от кришнаита про Гиту, но никто не допускает, что он сам заблуждается, а не тот кого он обвиняет в ереси, разве это не классическая гордыня, убеждённости в превосходстве чистоты собственного переживания, по отношению к практикующим другую форму поклонения и познания Бога, но говорящим о своём опыте абсолютно те же фразы, об открытости Божьей истине, через их писание?... Верующие почему Вы отказываетесь прямо, не вертясь словно уж, смотреть на это противоречие? Вы проницательней и сердцем чище, чем верующие в другую версию Бога, которым он открылся через их писание?
Вот и задай себе этот вопрос. Ты же веришь, что твоя точка зрения единственно верная, а представители остальных религий поголовно не правы.
Уверенность может быть одинаковой, но доказательная база может быть разной.

В своём глазу не видят бревна.
ты знаешь такой случай, чтобы человек состоял в одной церкви (секте), но при этом считал, что истина находится в другой?