Есть "говорящие" фамилии, а есть и слова! Какие "говорящие" слова или со скрытым смыслом слова вы знаете?

Ur763-2ст Мыслитель (5772), закрыт 6 лет назад
например: соблазн - со блажью (блажь - причуда, прихоть) - блазнъ (со старославянского - обольщение) или блазнь ( а это уже - ОБМАН)

второй пример: обольщение - (охватывание лестью)

третий пример: лесть - ( говорл. на стар. слав. нареч. - начинает лести тебе в душу. ) т. е. внедрение (значит - в недра (вглубь); синоним внедрения: пронырнуть внутрь ( от слова проныра)

УДИВИТЕЛЬНО: в русском языке можно из одного слова ОЧЕНЬ МНОГО потянуть "верёвочек" к другим словам, а из них и к третьим и далее. И всё суть!
кстати о СУТИ :) суть - сущее ( настоящее. истинное) А вот Сущий - заимствовано из старо-славянского языка. Является действительным причастием настоящего времени от глагола БЫТИ" "Быть!
о как здорово устроен язык =)
Лучший ответ
PENSIONER Высший разум (360851) 6 лет назад
только матерные - говорящие
Остальные ответы
Мари Оракул (55805) 6 лет назад
Врач
Удо-вольствие.