Правда ли это?

Иван Новосаратовский Ученик (105), на голосовании 6 лет назад
15 мая 2017 года создатели формата mp3 сообщили о его "смерти" - готовящемся массовом переходе на новые форматы, например, аас. Нерзаумные! А знают ли эти самые создатели об эпидемии вируса WannaCry? Неужели они не знают, как она актуальна и страшна? Если да, то им должно быть известно, что "на переправе коней не меняют" - в такое время можно и пожертвовать техническим развитием ради информационной безопасности. Речи о рентабельности форматов заходить не должно. Формат mp3 ДОЛЖЕН остаться таким же популярным хотя бы на время эпидемии, потому что он - "родной", к нему и доверия больше в нынешней ситуации. Никаких новых форматов! Нужно воздержаться и от крупных новых программ типа MEGA, Oligo, UGENE, новых Интернет-браузеров, и даже не переустанавливать старые, ранее деинсталлированные. Насчет скачивания и/или создания мелких новых файлов (тот самый mp3 формат, форматы mp4, avi, doc., ppt) я не знаю, может их и можно скачивать, но вроде тоже стоит воздержаться. Хотя бы от медиа-файлов: смотрите видео и слушайте музыку онлайн прямо в браузере, создавайте там свои плейлисты, используя только защищенные сайты типа RuTracker.org (хотя для просмотра видео и прослушивания музыки предназначены другие такие же защищенные сайты).
Голосование за лучший ответ
Аня Миронова Мыслитель (6018) 6 лет назад
Да WannaCry страшная штука, удаляет все данные, а потом ещё за это деньги выпрашивает.
Влад Сергеев Искусственный Интеллект (149659) 6 лет назад
не могу уловить в чём вопрос? Причём тут mp3 и WannaCry?
Иван НовосаратовскийУченик (105) 6 лет назад
При том, что на переправе коней не меняют. Сейчас не время менять форматы и никто не собирается менять никакие форматы кроме mp3. Все мои старые медиафайлы были формата mp3 и были скачаны до эпидемии WannaCry, потому не могут быть заражены этим вирусом. А файлы нового, незнакомого формата как раз таки могут. А тут хотят людям mp3 на аас поменять и как раз во время этой компьютерной эпидемии.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175771) 6 лет назад
Вопрос-то в чем, наболело?
Иван НовосаратовскийУченик (105) 6 лет назад
Можно и так сказать. Только что стало известно что СБУ обвинил российские спецслужбы в атаке компьютерного вируса Petya A. Я поискал о нем инфу в Интернете и обнаружил сходство его действий с действиями WannaCry. Может быть даже это 2 разных варианта имени одного и того компьютерного вируса. Этот вирус уже большУю часть инфраструктуры во многих возможно странах испортил. Как было сказано выше, WannaCry - страшная штука, а как говорится, кто бережется, тот и убережется. Но как беречься, если у меня только Kaspersky Internet Security, пусть даже легальный, коммерческий - и то может не заметить. Тут только такие радикальные меры, возможно, смогут спасти российские компы.
Иван НовосаратовскийУченик (105) 6 лет назад
Вопрос в том, уместно ли в условиях эпидемии WannaCry менять форматы данных, будь это даже просто маленький файл с песенкой, клипом или производный файл какого-нибудь Office? Можно ли при острой необходимости устанавливать какие-нибудь широкомасштабные программы типа MEGA7 или нового Интернет-браузера, не опасаясь заразить компьютер WannaCry? А то скачал человек Oligo7, все делал по инструкции, проверил на вирусы - все норм, запустил от имени администратора - правильно сделал, хочет зарегиться - вот он, этот вирус WannaCry. Пришел с Oligo 7 и KIS его не заметил.
Иван НовосаратовскийУченик (105) 6 лет назад
На месте Oligo 7 может быть также новый для пользователя (пусть даже не новый для человечества в общем) Интернет-браузер, Мicrosoft Office, Open Office, любой медиаплеер, MEGA7. И неважно, установлен он de novo (впервые в жизни) или ранее имелся еще не успевший заразиться, но успевший быть удаленным, а потом по случайно возникшей необходимости вновь установленный - из Интернета же.