Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Добрый день. Вопрос об отоплении дома из бруса.

Gerda Ученик (207), на голосовании 6 лет назад
Хотим построить дом общей площадью 124 м2, жилая 98,2 этажа. Подскажите, может кто на своем опыте знает, чем лучше, комфортнее, дешевле отапливать такой дом. Газ есть в поселке, но его стоит дорого подвести, да и знакомые говорят что выходит не сильно дешевле электрических систем отопления. Рассматривали теплые полы как основной источник обогрева (но по отзывам как то не очень нам подходит) ,и думали про тепловой насос вода-воздух. Кто что скажет по этому поводу? И добавлю-нам для постоянного проживания.
Голосование за лучший ответ
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 6 лет назад
Газ дешевле и чище всего.
GerdaУченик (207) 6 лет назад
Ну для сравнения: у меня знакомые отапливают дом около 100 м2 газом и зимой платят 7 с лишним тысяч за месяц, а соседи наши отапливают электрическим котлом и платят около 10 тысяч) а дома одинаковые, но у них у обоих из теплоблоков, а у нас брус. Поэтому мы задумываемся на начальных этапах об этом.
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) У знакомых дом 200 кв м. Электричеством выходило под 30 000. И было это года 3 назад. Оптимально конечно воздушно-водяной. Но достаточно трудоемко. Воздуховоды тянуть по всему дому.
Дмитрий Дмитрий Знаток (291) 6 лет назад
Я не знаю если честно но вот что вам может помочь там вся информация вот СПК "ДОМАПЕРМЬ. РФ" спасибо если я вам помог .
Просто Царь Мастер (1707) 6 лет назад
Вообще, дом из бруса сам по себе довольно тёплый. Но, а что касается отопления, то я бы подумал над этим... Возможно, подойдёт котёл на твёрдом топливе?
Источник: https://stat-klimat.ru