Информационные технологии

Можно ли так часто делать?

У меня процессор на ноутбуке начинает работать на полную частоту даже при особо не большой нагрузке (игре Mount And Blade, казаки). Это приводит к тому что увеличивается температура процессора и соответственно разгон кулера. Но я заметил что если поставить максимальное состояние процессора ниже то температура быстро проходит и поиграть можно тихо и безшумно. Так вот можно так манипулировать с процессором?
Изменять питание на него?

Меняй сколько хочешь, просто процессор не будет на максимальной частоте работать и всё.

Для того и нужны настройки планов электропитания, чтоб ими пользоваться

Никак ...и даже не думайте сторонними утилитами - лаганет и не будет процессора

Включи режим экономии энергии в настройках питания.

>> если поставить максимальное состояние процессора ниже

т. е. таким образом частота уменьшается или нагрузка на процессор снижается?
Оба варианта - вполне допустимы