Возможно ли сменить схему соединения обмоток трансформатора?

Александр Картавый Знаток (277), закрыт 7 лет назад
Возможно ли сменить схему соединения обмоток трансформатора? Есть трехфазный трансформатор 380/36. Требуется переделать его в трехфазный 220/36 изначально схема соединения представляла собой "звезда-треугольник" требуется переделать в "треугольник-треугольник", чтобы получить требуемое соотношение напряжений. При тупом переключении в первичке трансформатор гудит и греется. Похоже нужно перемаркировывать и передвигать начала и концы обмоток. Кто-то может объяснить КАК?
Дополнен 7 лет назад
Попробую Звезда-звезда сделать. Перематывать не вариант - там люминь. Насколько в этом случае критично "перепутать" начала и концы обмоток? Дело в том, что с завода начала и концы обмоток не маркированы, а во вторичке треугольником тупо жилы скручены. Если рассоединю - как я узнаю где "начала" а где "концы" обмоток? Именно поэтому я и воткнул Извиняюсь за "чайницкие" вопросы. хоть и электрик - с таким ранее дела не имел на практике. Как раз сейчас в первичке переключил на треугольник - и оно греется и гудит.
Мощность там с хорошим запасом.
Дополнен 7 лет назад
Цель - требуется подключить трехфазный двиг 36В к бытовой сети 220В однофазной через частотный преобразователь 1ф-220 в 3ф-220В
Лучший ответ
Зел Гуру (3795) 7 лет назад
Ну правильно. Звезда-треугольник - значит каждая из первичных обмоток рассчитана на 220 В, а Вы её треугольником на 380 включили - ессно греться будет... Можно попробовать звезда-звезда сделать..., но вообще лучше другой трансформатор, так как при смене топологии обмоток надо и мощность пересчитывать.
ReleboyГений (93149) 7 лет назад
он включил на 220
Зел Гуру (3795) Тогда ничего страшного случится не должно было. Где-то фазировка значит не верна или внутри транса оптимизаторы спайку поставили
Александр КартавыйЗнаток (277) 7 лет назад
Нет, как раз я ее включил в 380, чтобы на выходе получить 56. Частотник еще не подкидывал. может тут и ошибка?
Александр Картавый Знаток (277) Частотник просто в гараже в деревне.
Остальные ответы
Sargis Оракул (83656) 7 лет назад
если первичка -звезда, и для 380в, при подаче 3-х фазного 220 ничего плохого не будет, выход будет 27в вместо 36в, для получения 36в, если подаешь 3-х фаз 220, надо первичку переделивать в треугольник,
Releboy Гений (93149) 7 лет назад
Видимо в одной из фаз первички попутал начало и конец.
виктор носков Оракул (88527) 7 лет назад
ЗАЧЕМ Требуется переделать его в трехфазный 220/36 ?