Правомерно ли требование председателя СНТ по задолженности?

Людмила Филатова Ученик (141), закрыт 6 лет назад
Мать моего мужа скочалась в 2009г., она имела участок без построек в СНТ. Мой муж только сейчас вступает в наследство этого участка, оформление еще не закончено, и свидетельства о собственности еще не получено (он формально еще не собственник). Мы сразу после оформления права собственности решили продать ЗУ, возили людей на осмотр.
Сегодня мне звонит председатель СНТ, говорит, что мы должны оплатить все долги- членские и целевые взносы, за столбы эл-ва, дорогу и т. д. А по членским взносам, она аж с 2006 г. предъявляет. Я знаю, что срок исковой давности 3 года, но у меня вот какой вопрос:
Мой муж с 2009 года и по ныне еще НЕ является ни собственником земли, ни членом СНТ, значит ли это, что претензии СНТ не правомерны как по части членских взносов, так и по другим платежам, ведь по факту участок нашим не был, все это время на участке мы не были, как единоличники договор с СНТ тоже никто не заключал.
Права ли я? И на какие статьи можно ссылаться?
Дополнен 6 лет назад
А теперь еще новость- председатель СНТ говорит, что на общем собрании в 2011 году, они решили, что те, кто не заплатил за столбы и эл-во вовремя (40000руб) - теперь за подключение участка должны платить 80000руб. Как бороться с таким шантажом ?
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388347) 6 лет назад
В антимонопольную службу жалобу на такой тариф

ну и долги пусть в суде взыскивают.... а вы заявите в суде о пропуске Срока ИД.... не заявите взыщут по полной
Остальные ответы
AНИД Просветленный (37187) 6 лет назад
Если наследник принимает недвижимость и имущество наследодателя, то он автоматически принимает его долги. Это обусловлено одним из главных правил принятия наследства - оно переходит к наследнику в едином, целом и неизменном виде. Ст. 1175 ГК РФ
Людмила ФилатоваУченик (141) 6 лет назад
НО если наследодатель умер 8лет назад и в СНТ об этом знали- какие новые долги на покойника можно вешать ?
AНИД Просветленный (37187) По истечении такого срока только суд Вас рассудит
Ёрш Искусственный Интеллект (512665) 6 лет назад
Ваш муж с 2009 года - является собственником участка, так как фактически принял наследство как единое целое и в один момент. А не так, что чайные ложки унаследовал тогда еще, а участок - лет через 10.
Соответственно, он отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества.
Касательно размера долга у Вас имеется спор, который Вы можете разрешить в суде.
Заявив о пропуске сроков исковой давности. Хотя этот момент тоже - весьма спорный, т. к. сроки ИД носят процессуальный характер, и начало отсчета этих сроков в Вашей ситуации тоже весьма неоднозначно.
В общем, скажите, что Вы на слух не воспринимаете, и пусть председатель Вам пришлет письменную разблюдовку, за что и когда и сколько надо было платить, за своей председателевой подписью. И укажет. куда платить. А дальше - к юристу очно, разбираться, что надо платить, что нет.
ТаньшаньВысший разум (135081) 6 лет назад
Участок наследуют со всеми долгами же? Тем более, спешат продать. Как деньги получить, так уже и покупателей водят. А как задолженности погасить - так участок не наш?
Ёрш Искусственный Интеллект (512665) Безусловно. Причем не только участок, но и любое имущество - с долгами. Долгами обременяется человек, субъект права, а не объект, участок. Соответственно, при продаже участка, если покупатель согласен оплатить долги, это надо делать договором перевода долга с согласия кредитора. Иначе - продали, не продали участок - долги надо оплачивать. Если по размеру платежей спор - то в суд.