Зачем в наше время продолжается производство атомного оружия? Возможен ли теоретически такой конфликт в 21 веке?

Илья Костомаров Мастер (1215), закрыт 6 лет назад
Зачем в наше время продолжается производство атомного оружия, если его применять никто не собирается? Ведь при ядерной войне победителей не будет, она затронет всех, не так ли?
Задаю вопрос, так как в последнее время начал задумываться об этом, и стало чертовски страшно жить, когда под тобой 7+ тыс. ядерных зарядов. Даже если их никто не будет использовать, то как от них потом будут избавляться?
Также страшно, что страна под предлогом помощи другой стране или "обороны" использует данное вооружение. Граждан страны, я так понимаю, спрашивать никто не будет...
И в заключение, возможен ли теоретически такой конфликт в 21 веке?
Лучший ответ
viktor tarmakov Оракул (98207) 6 лет назад
<<...В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.

С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.

Согласно договора от 20 октября 1975 г. - СССР обязался ежегодно закупать в США 6 млн. тонн зерна на сумму около 1 млрд. долларов. Причем СССР имел право увеличивать годовой объем закупок на 2 млн.

Брежнев в своем выступлении 7 ноября 1977 г., сообщил о планируемом импорте зерна в 20 – 25 млн. тонн. А затем, в конце 1977-го советская делегация закупила 15 млн. тонн зерновых... >>
поисковик в руки!

Брежнев (и ПолитБюро) - знали, но НЕ сделали должных выводов от погибели "Поднятой целины" - из идеологических соображений (варианты - есть?).
ВСЕ последующие ГенСеки (и ПолитБюро) - только усугубляли продовольственный кризис... очереди и с талонами очереди - стали печатью экономики СССР... гос-ва "развитого социализма".

Андропов - выдвинувший идею перестройки и Горбачёва - знал, что перестройку экономики уже начал Дэн Сяопин.

Дэн Сяопин - решительно отказавшись от ПОЦреотических лозунгов Кормчего (одним броском / одним скачком) - скромно и трудолюбиво - начал перестройку экспериментально - от Региона к Региону (вплоть до создания погран и таможенных границ!).

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта СССР с Целиной и КуКурузой.
Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.

Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".

ВВП: "У России - особый исторический Путь!"...
- и, как стойкий оловянный солдатик, - продолжает дело ПОЦреота Андропова - замалчивать передовой опыт КНР.

иногда - мне кажется, что власть в руках агентов разведки КНДР... но - стоит включить телевизор, как наваждение проходит.

Для тех, кто в танке

обращают на себя формулировки

<< ...эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала... >>
такая вот НЕуправляемая весч энта эффективность.
Признаться в собссном НЕумении - западло, извиняюсь, Апечатка.

где, в какие тайники (поисковиков Инета) - спряталось "канадское" зерно?
а - были ли мальчик? Было ли вообще в природе "канадское" зерно?

Брать (покупать) Хлеб у Врага (США) - это - нормально?
Снабжать нефтью армию Врага (США) – это – нормально?
Содержать гигантскую Армию, строить и строить новые танчики, самолётики, лодочки - против какого супостата?

Враг = США или разведка КНДР?

«у России две беды…» - сами знаете – какие.
Остальные ответы
вася гупкин Мудрец (18657) 6 лет назад
США не моргнув уничтожили 2города в Японии.
Борис ТэПросветленный (36737) 6 лет назад
война была, если кто забыл. амеры планировали вышибать япов с островов до 1947г.
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) Россия с Японией до сих пор не подписала мирный договор. Так может, пока не поздно, ещё раз по бедолагам долбануть, чтоб отстали с островами? Ну и за Порт-Артур, за "Варяг" заодно!
Максим ВиригинПрофи (537) 6 лет назад
И правильно сделали! Это узкоглазым за Перл-Харбор и за Нанкинскую резню!
вася гупкин Мудрец (18657) Японцы просто хотели освободить народы Азии от калонизаторов
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Но в то время заряд был в СОТНИ раз меньше по мощности, при этом погибло ~150 тыс. человек. А что будет в наше время?
вася гупкин Мудрец (18657) Жопа что будет
ЛабеаНПросветленный (49352) 6 лет назад
Да не может быть, а какие
вася гупкин Мудрец (18657) Хирасиму и Нагасаки.
Александр СмирновМудрец (12799) 6 лет назад
Справедливости ради там погибло немного людей. В десятки, если не сотни раз меньше, чем сталин заморил голодом на Украине, чтобы согнать в колхозы и обеспечить хлебом горожан.
Шкипер Просветленный (29230) 6 лет назад
я думаю, маловероятен. а оружие нужно, как средство устрашения, а не как реальная боевая мощь. Скажите, вы захотите полезть в страну, которая в случае чего снесет вам половину населения одним приказом и одним движением пальца?
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Кого устрашать? Если, например, мы запустим ракеты в США, то у нас не будет последствий?
А если они в нас, у них что ли не будет?
Весь климат планеты изменится, и не только климат...
Шкипер Просветленный (29230) Это и есть сдерживающий фактор. Если у нас не будет ракет, кто остановит США? ЕС? НАТО? Так они под дудку США и пляшут. США потому активно не лезет куда попало, а специально заморачивается, подготавливает по нескольку лет почву под боевые действия, потом только, создав информационный повод вводит войска в нужную страну. А так, ей даже стараться не надо будет. Если любая из несогласных стран, не сможет ничего против сказать, то останется пойти и взять, что захочешь
Clara Искусственный Интеллект (132538) 6 лет назад
С таким российский руководством ( ядерный шантажист) и его амбициями не исключено.
asa145Мудрец (18125) 6 лет назад
Не припомню, куда окраина свой ядерный арсенал продала...
ДафнаИскусственный Интеллект (280991) 6 лет назад
Это сказал ядерный террорист - США.
сергей шипиловМастер (1916) 6 лет назад
Что, Карл у Клавы украл кораллы?
Алекс Шварц Оракул (61786) 6 лет назад
Да... я задавал этот вопрос нашему командующему. У него куча детей, их кормить, учить надо, млаадший Порш хочет, любовница - Ламборджини, жена - яхту и домик в Греции короче баблосы.... а в ВПК - самые высокие доходы... Ничего, будут еще цивилизации... мы 30-я по счету... Всегда История повторяется. Потом болты в угле находят, спрашивают: откуда?
Борис Тэ Просветленный (36737) 6 лет назад
ничего не будет - не бойся. амеры и наши себе не враги.
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Но есть и другие страны. Северная Корея, например. Теоретически, она может начать боевые действия с Южной Кореей, за которую вступится США. Мы тоже можем не остаться равнодушными...
Борис Тэ Просветленный (36737) 3-5 зарядов не сделают погоды, да я и сомневаюсь, что они у С. Кореи есть. мы не заступимся, а просто будем бубнить устами Лаврова "предлагаем созвать комиссию... достигнуть договоренности... и т. п." пусть китайцы впрягаются за С. Корею.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207704) 6 лет назад
Любой конфликт возможен был есть и будет. Другое дело что американо-фашистам нужна не сама война, а страх войны ядерной. На практике США после 1991 стремятся к развязыванию локальных конфликтов по всему миру, желательно чужими руками.. В новый передел мира в Сирии американский агрессор вовлёк и Россию. Поддержка терроризма по всему миру делает США мировым злом
Поэтому Россия вынуждена постоянно совершенствовать свои виды вооружений включая атомное оружие и его средства доставки, так как оно до сих пор является основным фактором сдерживания.
В США существует и набирает популярность теория "ограниченного локального" применения атомного оружия
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Россия не без охоты воюет в Сирии. Но я говорю не про локальные конфликты, а глобальный. Хотя, если случится некий локальный конфликт в Корее, это может привести и к глобальному...
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207704) Может но вероятность конфликта серьёзного не более чем во времена противостояния стран варшавского договора с НАТО в 20 веке. Всё это уже было и привычно
ТамараИскусственный Интеллект (238577) 6 лет назад
Хороший ответ. Молодец!
Тамара Искусственный Интеллект (238577) Комментарий Гурьянову
VIVILION GEGONGEGONgegongegon Ученик (103) 6 лет назад
Это как собирать карточки с человеком пауком, завидно, если у кого-то больше.
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Но карточки не причинят такого вреда. Пару слез, из-за того, что мама не купила очередную упаковку, и все.
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38867) 6 лет назад
Такой вопрос надо адресовать Генштабу России или США. Представитель российского Генштаба как то заявил, что ядерное оружие не является доминирующим фактором сдерживания противника и не гарантирует суверенитет . Однако, никто не спешит утилизировать ядерные бомбы, их модернизируют, их совершенствуют, но от них не отказываются. Сейчас популярна концепция первого удара, когда противника сносят превентивным ударом так, что он не успевает нанести удар в ответ. Поэтому строится система ПРО и на вооружение поступают бомбы нового поколения способные решить вышеуказанные задачи. Капитализм достиг таких противоречий, сходных с 1914 годом и разрешить их сможет только война
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Насколько я помню, когда читал материал по этой теме, у другой страны будет ~ 20 минут, чтобы сделать ответный удар. Возможно тем, кто отвечает за это все равно на жизни простых граждан, но, например мне на свою жизнь не наплевать. Я не хочу стать кучкой пепла...
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38867) Читайте ВПК, аналитики говорят об опасной мировой черте на отрезке времени 2018-2020. Не случайно РФ стала вооружаться до зубов с 2010 года, в строй встают новые типы бомб и ракет, армия увеличиваются, бригады переводятся в дивизии, дивизии вливаются в армии, а часть дивизий уже по штату военного времени. новости про 150 дивизию в Новочеркасске
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) 6 лет назад
Если в спектакле на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. В конце спектакля. По закону жанра. Какой идиот сказал, что жизнь - спектакль?
Хотя, ведь можно написать продолжение!
Но, эти вопросы к Нему, которого не все признают. А зря, как раз пригодилось бы.
максим гупалов Мудрец (12415) 6 лет назад
Это оружие устрашения, оно и создавалось для того чтобы никогда не использоваться. Имеется оно у ограниченного круга стран между которыми так называемый паритет.. Утилизировать? Без проблем, как мирный атом утилизируется так и военный.
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Но оно было использовано, и мы знаем последствия. Российского запаса вполне хватает для устрашения, но производство не останавливается, а только увеличивается.
По мне, так это оружие устрашает не только другие страны, но и собственное население. Мне страшно жить с кучей ядерных запяжов под ногами...
максим гупалов Мудрец (12415) Не боись прорвемся!)))
эль БрусОракул (91012) 6 лет назад
Без проблем? Ну-ну…
Но, к слову, мы в вопросе утилизации лидируем. Американцы остекловывают и захоранивают - пусть потомки разбираются.
ефим елдырин Просветленный (39657) 6 лет назад
ну ваще ядерные материалы не пропадут, в любом случае пригодятся в энергетике. а конфликт? вот когда ЭТО попадет в руки чуркам али хохлам вот тогда и будет. тем как и хохлам все пох! сами сдохнут но гадость сделают
Николай Потафеев Просветленный (27759) 6 лет назад
У нас возможно всё.
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
От этого становится еще страшнее...
Влад Василенко Мастер (2365) 6 лет назад
Да хоть завтра
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
Нет уж, я еще молод, чтобы завтра стать кучкой пепла...
Re Diez77 Оракул (80671) 6 лет назад
1. Ограниченное применение возможно. Современные боеприпасы куда менее смертельны. Можно охерачить армейскую группировку, и через полгода там можно будет жить. То есть ядерка становится все более "нормальным" оружием.
2. Производство продолжается тупо чтоб сохранить отрасль.
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
В каком смысле менее смертельны? Радиация - и в Африке радиация. Облучения мало не покажется. А по взрывной мощности сейчас ядерное оружие в СОТНИ раз мощнее.
Re Diez77 Оракул (80671) Наоборот. Задача именно в том чтобы сделать боеприпас малой мощности и с "коротким" радиоактивным фоном, подходящий для тактического применения.
Королевна ОгняМудрец (10178) 6 лет назад
Как техника развилась!
1. Ограниченное применение возможно. Современные боеприпасы куда менее смертельны. Можно охерачить армейскую группировку, и через полгода там можно будет жить. То есть ядерка становится все более "нормальным" оружием.
2. Производство продолжается тупо чтоб сохранить отрасль.
Яна Бенюх Мудрец (11998) 6 лет назад
еще как! дебилы всегда в итоге самоуничтожаются...
_vergessen_ Профи (625) 6 лет назад
Вообще есть такая страна, которая ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКИ может начать ядерную войну - КНДР. Не зря же они >70% средств тратят на вооружение, даже скупают на черном рынке. А если и начнут, то в 1-ую очередь против Южной Кореи. У них там всегда конфликты были. Также против Японии. А вот против США у них кишка тонка.
Илья КостомаровМастер (1215) 6 лет назад
США за Южную Корею, думаю, вступиться. А вот тут Российское правительство может стать неравнодушным...
RemПросветленный (26294) 6 лет назад
Вообще-то за всю историю человечества ядерное оружие против мирного города использовалось дважды. И оба раза именно США. Кроме того КНДР ни разу в жизни ни на кого не нападали. В их войне с Южной Кореей, они были стороной обороняющейся, напала Южная Корея. И вся их воинственная риторика имеет собой одну цель - оборону. Ни нападали они пока ни разу вообще ни на кого.
ЖучкаПросветленный (29884) 6 лет назад
Первыми любую заварушку начинают США. Это их практика после победы в ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ против СССР.
Ежи Искусственный Интеллект (275449) 6 лет назад
Локальный, к сожалению, вполне возможен. В глобальном, победителей, естественно не будет
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185160) 6 лет назад
Возможно случайное применение. Псих какой-нибудь..
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
Однако...
возможно..
но.. посмотри фильм "Разделитель" и поймешь.. что никто и нигде не спасется..
Даже в бункерах..
Юрий ИвановОракул (60472) 6 лет назад
Бред какой-то. Люди в той-же Перми даже не заметят что произошел обмен ядерными ударами т. к. на нее боезаряда никто тратить не будет. Не говоря уже про Африку и Южную Америку.