Писали ли сами братья Гримм сказки?
Я обожаю сказки братьев Гримм с детства и по сей день читаю то, что не прочла в детстве. Но читая их биографию я выяснила, что Гримм собирали эти сказке по своей немецкой земле, всю жизнь я думала, что все сказки они сочиняли сами. Кто знает, сочиняли ли какие-нибудь из своих сказок сами Гримм?
Нет. Братья Гримм не сказочники, а филологи. Они собирали и обрабатывали тексты.
Здесь вы найдете полную и точную биографию братьев Гримм :
https://skazkigrimm.ru/biografiya-bratev-grimm/
Братья Гримм не были писателями в традиционном значении этого слова, то есть сами художественных произведений не сочиняли. Они были литературоведами (филологами, как тут кто-то уже написал) и, в частности, занимались изучением немецкого фольклора. Народным сказкам они придавали читабельную литературную форму. Без их они так бы и существовали в устной традиции и о них вообще мало кто знал бы.