Как стать психотерапевтом?

Где учиться, сколько учиться? Обязательно ли заканчивать мед? Или можно выучиться на психолога? Искала в интернете, ничего конкретного не нашла. Объясните подробно, пожалуйста, если кто прошаренный. И

Психотерапевт - это врач. Не хотите учиться в меде, поступайте на психфак университета, но тогда будете психологом.

Я не знаю, можно ли обойтись без меда, но все мои доктора учились в меде на бакалавра, потом - в магистратуру на психиатра, потом - курсы психотерапии

Скорее всего это на базе психолога или психоневролога курсы повышения квалификации с супервизией. Не сильно востребовано в России, но в поликлинике я видела в расписании