Можно ли делать обгон, если впереди вами едущая машина включила поворот и поворачивает направо?

gamesbc.ru Знаток (284), закрыт 7 лет назад
Ситуация на скриншоте. Синий поворачивает направо (он на главной, главная прямо). Красный видит, что он поворачивает, и хочет с ним разъехаться и сразу поворачивает налево не дожидаясь, пока зеленый проедет прямо по главной.. В это время зеленый обгоняет синий автомобиль. И получается стык с красным.
Дополнен 7 лет назад
А опережение можно делать зеленому, если есть возможность не выезжать на встречку?
Лучший ответ
HasanycH Искусственный Интеллект (101658) 7 лет назад
На перекрестках обгон запрещен. Хотя на этом можно.
Кирилл СтепаненкоМыслитель (7420) 7 лет назад
Только на регулируемых запрещен. А на нерегулируемых можно
HasanycH Искусственный Интеллект (101658) Только по главной дороге.
gamesbc.ruЗнаток (284) 7 лет назад
А опережение можно делать?
Остальные ответы
Мужик Гуру (3948) 7 лет назад
нельзя.
gamesbc.ruЗнаток (284) 7 лет назад
а если зеленый не обгоняет, а делает опережение
gamesbc.ru Знаток (284) типа не выезжает на встречку.
Кирилл Степаненко Мыслитель (7420) 7 лет назад
Можно
Для красного - должен убедиться, что не мешает никому:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Для зелёного - нет ничего запрещающего - на нерегулируемом перекрестке обгон по главной разрешен, если:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
gamesbc.ruЗнаток (284) 7 лет назад
а в нашей ситуации зеленый хотел обогнать (или опережение у него, не понятно) когда едущая впереди тачка поворачивает направо
Кирилл Степаненко Мыслитель (7420) Обгон это опережение по встречной полосе. Если был выезд на встречку - это обгон. Если без выезда - опережение. Судя по картинке - это разрешенный обгон
Весельчак У Просветленный (28955) 7 лет назад
Можно, будет авария, но красный получит страховку, а зелёный нет.
Перестроения, обгон и прочая развлекуха на перекрестках запрещена
HasanycHИскусственный Интеллект (101658) 7 лет назад
11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Весельчак У Просветленный (28955) Да ладно, а кто его там ждал то, на встречной на перекрестке?
Наоборот, красный виноват, так как выезжал со второстепенной и не убедился в безопасности. А зелёный делал разрешенный обгон на нерегулируемом перекрестке по главной дороге
Весельчак У Просветленный (28955) На перекрестке обгон с выездом на встречную, кто его там ждал то? При перестронии он сам не убедился в безопасности.
Dhon Flam Мудрец (14415) 7 лет назад
По идеи у красного должен стоять знак пересечание с главной или проезд без остановке запрещён так, что он никак не должен выезжать. Если есть обозначения перекрётска на главной дороги то зелёный нарушает правила, если нет обозночения то нарушает красный
11.4. Обгон запрещен:

на пешеходных переходах;
Dhon Flam Мудрец (14415) На не обозначенных перекрестках обгон разрешен. В Правилах нет конкретного пункта с требованием уступить дорогу водителю, который выполняет обгон автомобиля, водитель которого собрался совершить разворот или поворот налево на не обозначенном перекрестке. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/pdd/367199.html
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (262790) 7 лет назад
Перед перекрёстками прерывистая линия переходит в сплошную, обгон через сплошную запрещен
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (150757) 7 лет назад
Зеленый заплатит за выезд на встречную, если там сплошная, но виновным в аварии будет признан красный.
Артем БогомоловМыслитель (6479) 7 лет назад
Нет, не красный бутет виноват. Знаков приоритета нет, помеха справа должна ехать первой.
А, не прямо главная, автор написал, не увидел
gamesbc.ru Знаток (284) красный виноват?