Люди добрые подскажите после установки нового железа стоит ли переустанавливать Windows и вообще надо ли что то делать?

Драгун Сергей Профи (661), закрыт 16 лет назад
Установил себе новую видеокарту и блок питания вот голову ломаю стоит переустанавливать Винду или нет.
Лучший ответ
Кирилл Немеровский Мастер (2012) 16 лет назад
Проверенный на практике практически безпроблемный способ обновить железо, не переустанавливая весь софт следующий:
Запустить на старом желехе инсталлятор ОС, выбрать обновление (не новую установку) . Через некоторое время инсталлятор автоматически перегрузит машину. После шатдауна ОС в процессе перезагрузки комп надо вырубить и поменять железо (маму, процессор, что угодно кроме винта) и снова включить машину. Процесс установки (обновления) пойдет своим чередом, при этом корректно определится и установится новое железо. Софт после обновления переустанавливать не надо.
Моя рабочая станция таким образом пережила уже с десяток разных мам, чипсетов и процессоров. ОС с нуля не переустанавливал не разу, кроме апгрейдов.
Юрий МасалыгаМыслитель (5656) 16 лет назад
Интересная информация , но есть вопрос : "ОС с нуля не переустанавливал не разу, кроме апгрейдов." - что же есть апгрейд , как не смена железа ?
Остальные ответы
LexxFTA Мастер (1561) 16 лет назад
Нет, переустанавливать в этом случае не нужно. Переустановка системы нужна только после замены материнской платы. Остальные железки можно менять и так. Только драйвера не забывай устанавливать.
Prozac Ученик (207) 16 лет назад
Конечно нет :). Вот если бы новую мать и то если винда запуститься, то не надо
Алекс Юстас Гуру (3669) 16 лет назад
Если старая, натруженная винда с кучей ненужных изменений и пачкой хлама в реестре - то смысл есть, хотя б для обновления. Если все работает нормально, то не стоит и трогать. Дрова обновить и все.
Кот-Бегемот Мудрец (11387) 16 лет назад
смотря какое железо, если винчестер то нет, если видюху, то достаточно драйвер поменять, если мать, то непременно
Юрий Масалыга Мыслитель (5656) 16 лет назад
Видуха если на том же ГПУ (не путать с ГлавПолитУправлением) , то необяз. но можно, а если НВидиа после Радика или наоборот - обязательно. Можно конечно удалять остатки стар. дров по десяткам мануалов, но зачем? Подчистка хвостов ещё никому не мешала .
Nation Гуру (3215) 16 лет назад
Винду можно не переустанавливать, только драйверы и DirectX.
Елена Пименова Гуру (3504) 16 лет назад
Не обязательно, а дрова надо
Варчун Мастер (1921) 16 лет назад
необязатильно, но дрова надо установить