Гидроксид калия реагирует со всеми веществами набора

Алеся Бусыгина Ученик (248), на голосовании 6 лет назад
Гидроксид калия реагирует со всеми веществами набора
a)азотная кислота, оксид меди (I), нитрат калия,
b)цинк, гидроксид кальция, оксид серы (IV),
c)алюминий, гидроксид цинка, дигидроортофосфат калия,
d)оксид кремния (IV), гидрокарбонат калия, оксид кальция
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119831) 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
коньярый
коньярый умный
2013-05-26T01:58:18+04:00
с гидроксидом калия будут реагировать все те же вещества, характерные для всех оснований

1)с кислотами-2koh+h2so4=k2so4+2h2o-реакция пойдёт так как образуется вода

2)с кислотным оксидом-2koh+so3(оксид соответствующей кислотному оксиду серной кислоты) =k2so4+h2o(реакция идёт так как образовалась вода)

3)с солями=2koh+cuso4=k2so4+cu(oh)2(выпадает в осадок) -реакция пойдёт так как
образуется осадок
Одинокий Странник Знаток (330) 6 лет назад
Гидроксидом калия реагирует с веществами, характерные для всех оснований: кислоты-2koh+h2so4=k2so4+2h2o, с кислотным оксидом-2koh+so3=k2so4+h2o, с солями=2koh+cuso4=k2so4+cu(oh)2. У вас не все перечисленные верны.