Давление векторная или скалярная величина? Раньше считал скалярным, но в ответах мнения разделяются.

. Мыслитель (8334), закрыт 7 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/52181144 . Один говорит: давление -это отношение векторной величины, силы к скалярному, площади, отношение векторной к скалярной дает вектор.
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65143) 7 лет назад
Давление - величина скалярная.
http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0893.html
Недоразумение происходит из неряшливого школьного определения давления как отношения силы к площади повехности.
Правильно так: давление есть отношение проекции силы на нормаль к поверхности к площади этой поверхности (p = Fx/S, x - ось, перпендикулярная поверхности). А проекция силы на некоторое направление - скаляр. Отношение двух скаляров - скаляр.
.Мыслитель (8334) 7 лет назад
импульс ведь тоже записывается так p=m*Vx. Vx и m скаляры но импульс вектор.
Владимир Замятин Оракул (65143) Нет, импульс так: (вектор импульса) = (масса) *(вектор скорости). А (m*Vx) - это проекция импульса на ось х.
Игорь ЕлкинПросветленный (49534) 7 лет назад
Тупой ублюдок. Давление - это тензор
Александр КрымовМастер (1205) 5 лет назад
Простите, допустил ошибку, немного не то имел ввиду. Исправлюсь сам. Составляющие силы по вертикали и горизонтали векторные величины . Но если рассматривать их как проекции на плоскость, то скалярные . Соответственно от направления составляющей и будет зависеть знак проекции, отрицательная она или положительная
Давление скалярная величина, так как является отношением скаляра к скаляру . P= проекция F/S. Площадь скаляр и проекция силы тоже. Векторная величина обладает значением (модулем) и направлением . Составляющие силы в вертикальной и горизонтальной плоскостях также векторные величины . Но вот их значение выражают проекции, которые уже являются скалярами, а знак проекции определяется по направлению данной составляющей и выбранным направлением оси.
Александр Крымов Мастер (1205) Проекция выражает значение составляющей, учитывая её направление
Остальные ответы
Багира Мастер (1466) 7 лет назад
скалярная. Т. к определять направление смысла нет, действует всегда нормально поверхности
.Мыслитель (8334) 7 лет назад
То есть, векторная будет величина или нет не зависит от формулы да?
Багира Мастер (1466) умности там ниже уже все описали :) проекция силы на нормаль - скаляр, дальше делим на скалярную площадь - получаем давление как скаляр
Давление - это тензор
Багира Мастер (1466) ага. 4х мерный
Макар Донцов Мастер (2062) 7 лет назад
Вообще это тензор
.Мыслитель (8334) 7 лет назад
Как я понял из википедии, тензор это общее название для вектора и скаляра
Макар Донцов Мастер (2062) Тензор второго ранга
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839952) 7 лет назад
Давление - скалярное.
Но вот СИЛА, которую это давление прикладывает к стенкам - уже векторная.
Виталий Данилович Мудрец (13445) 7 лет назад
Ёпт... Ну посмотри на уравнение для движения жидкости. Там градиент давления фигурирует. Само давление - это скаляр. Сила - это разница давлений, из направления максимальной разницы и забирает направление.

А чё, на ответах русскую википедию забанили?

.
.Мыслитель (8334) 7 лет назад
В википедии не сказано скалярное или векторное. А уравнение не понял, еще не дорос.
Тадасана Гений (76878) 7 лет назад
При выполнении закона Паскаля в статике вполне можно обойтись и скалярной величиной - давлением.
Для более сложных случаев есть всякие другие величины - напр., тензор напряжений.
.Мыслитель (8334) 7 лет назад
то есть скаляр и вектор это условные понятия? Хочешь считай так, хочешь нет. Сможешь обойтись без вектора, значит не вектор.
Тадасана Гений (76878) Вовсе не условные. Но при работе с векторами иногда вылезают и тензоры, что для КМБ - оверкилл. А площадка, силу давления на которую ты рассматриваешь где-то там в "упрощенном определении давления", тоже ведь ориентированная.
Валерий Мартынов Мудрец (10794) 7 лет назад
Давле́ние — физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности. В данной точке давление определяется как отношение нормальной составляющей силы действующей на малый элемент поверхности, к его площади.
Определение не раскрывает физический смысл явления. Представьте сосуд с криволинейной поверхностью. Для простоты сферической. На каждую точку этой поверхности перпендикулярно поверхности в этой точке действует маленькая сила (маленький вектор). Строим эпюру сил. Каждая сила это вектор. При чём векторы все одинаковой длины. Имеем, что сумма векторов равна нулю. Сила это вектор, а давление это сумма величин сил перпендикулярных к поверхности. Давление в замкнутом сосуде скалярная величина.
По другому, если бы давление было векторной величиной мы получили бы движение с ускорением. В замкнутом сосуде движения сосуда нет.
В случае например ракетного двигателя, когда сосуд не замкнут, мы имеем силу тяги равную давлению в сосуде умноженному на площадь критического сечения (без учёта диффузора). Но при этом мы используем понятие силы, а не давления. Хотя можно условно сказать, что давление в КС имеет вектор, потому что на критическое сечение давление не действует и сумма векторов всех сил больше нуля. При этом есть наличие движения.
Ещё пример: испытание кирпиче на разрушение. На кирпич давят прессом на одну его грань и определяют именно давление на см^2 при котором он разрушится. Вот тут все силы направлены в одну сторону векторы совпадают. Значит давление имеет вектор.
Но говорить что давление векторная величина это кощунство и за это будут поругать, могут даже и обозвать обидно.
msturist09 Мыслитель (8172) 6 лет назад
Давление в точке в общем случае описывается тензором 2-го ранга. Просто для невязкой жидкости (воды) оно имеет характер гидростатического (одинакового по всем направлениям) давления, описываемого шаровым тензором напряжений. Компоненты последнего записываются в квадратную матрицу 3х3, у которой все элементы нули, кроме диагональных (все 3 равны p): Tik=dik * p, где dik - дельта Кронекера. В этом частном случае можно сказать, что давление скаляр.
Если же рассматривать давление, действующее на определённую площадку, то это уже вектор.