Опасны ли питоны?

Я видела не много питонов, но однажды я наткнулась на видео где рассказали очень много про змей-питонов. Очень было интересно но я увидела что питона берут и гладят, я очень испугалась. Меня мучил вопрос опасны ли питоны и вот узнала немного.
Внешний вид и особенности строения
Размеры питонов колеблются от 1 до 10 м (сетчатый питон).

Окраска очень разнообразная: от более или менее одноцветной (бурого или буро-коричневого тонов) до довольно пёстрой — пятнистой, древесные виды (зелёный питон) могут быть зелёного цвета.

У питонов сохранились рудименты тазового пояса и задних конечностей. Рудименты задних конечностей снаружи довольно хорошо заметны в виде коготков по бокам анального отверстия — так называемых анальных шпор. Отличительная черта питонов — два лёгких, как у человека, в то время как у большинства других змей нет левого лёгкого, а правое расширено и вытянуто в длину.

Распространение.
Распространены в Восточном полушарии: в Африке к югу от Сахары, в Азии, Австралии.

Образ жизни [править | править вики-текст]
Обитают преимущественно в тропических лесах, саваннах, болотистых местностях; меньшее число видов живёт в пустынях. Часто питоны селятся вблизи воды; хорошо плавают и ныряют. Многие виды лазают по деревьям; существуют и почти полностью древесные виды. Активны в основном в сумерках и ночью.

Питание [править | править вики-текст]
Питаются главным образом млекопитающими (крупные питоны заглатывают шакалов, молодых леопардов, дикобразов и т. д.), а также птицами, крупными ящерицами; молодые питоны поедают мелких грызунов, ящериц, реже — лягушек. Добычу ловят, хватая её зубами и одновременно сжимая кольцами своего тела. Добыча заглатывается целиком, чему способствует строение челюстного аппарата змей. Питоны способны заглатывать очень крупную добычу, а затем переваривать её в течение довольно длительного времени. Могут подолгу (до 1,5 лет) обходиться без пищи.

Размножение [править | править вики-текст]
Самки питонов, как правило, крупнее и мощнее самцов. Во время спаривания самец трётся телом о самку и царапает её анальными шпорами.

Все питоны яйцекладущие змеи. Отличительным свойством питонов является способность насиживать кладку яиц, причём за счёт сокращения мышц тела температура кладки на 12—15 °C выше температуры окружающей среды. Интересно, что именно питоны откладывают наибольшее количество яиц среди рептилий [источник не указан 1281 день].

Значение для человека.

Зелёный питон.
Мясо питонов съедобно и в некоторых странах употребляется в пищу местным населением. Кожа многих видов используется в галантерейной промышленности для производства различных изделий.

Известны случаи нападения питонов на человека [3].

Питоны часто содержатся в неволе: в зоопарках и любителями животных. Отдельные виды этих змей являются очень популярными террариумными животными и хорошо размножаются. В неволе живут до 20—25 лет и более [4].

Охранный статус [править | править вики-текст]
Некоторые виды питонов ранее интенсивно истреблялись ради кожи и мяса, численность других сократилась в результате разрушения местообитаний из-за хозяйственной деятельности человека. Часть видов включена в Приложения I и II Конвенции о международной торговле CITES или в Красную книгу МСОП.

К

Дополнен

Существующие слухи о нападении питонов на людей преувеличены, хотя официально признано несколько случаев, когда жертвами питонов стали четырнадцатилетний мальчик и взрослая женщина.
Потенциально опасным можно считать сетчатого питона, так как зафиксированные случаи нападения на людей имеют отношение именно к этой змее.
Но даже этот питон может быть опасен скорее для ребенка или подростка, чем для взрослого человека, так как максимальный вес его добычи не превышает 15 кг. В основном, эти крупные змеи предпочитают избегать людей и довольствуются лишь похищением домашних животных.
Если агрессором выступает человек, а такое бывает значительно чаще, змеи защищаются, нанося чувствительные укусы длинными, загнутыми назад зубами.

Сетчатый питон — излюбленное лакомство народов Юго-Восточной Азии, не избалованных говядиной и свининой. А из кожи крупных питонов изготавливают различные предметы одежды и обувь.
Местные жители держат тигровых питонов в домах для избавления от грызунов; из-за суеверных побуждений;
.. и совсем не боятся за своих детей
-----------------------------------------------------------

Дикие опасны, а вот уже прирученные но только хорошо прирученные нет. Были случаи и не редко когда питоны выползали из террариумов и душили хозяев

Потенциально голодный питон может задушить и съесть человека, если он крупнее него. Если питоны относительно маленькие, они даже если будут голодны не будут пытаться задушить - душат они тех, кого хотят съесть, а тех, кто для них слишком крупный, они съесть не смогут.

Это питон который ест гиену
Делай выводы

ммм... Прочитала википедию - типа "узнала".
Питоны, как и подавляющее большинство других существ на нашей планете, может быть как агрессивным, так и пассивным. Все зависит от особого подхода к уходу за животным, от влияния на процесс его взросления и становления.
Каждое животное - это как человек в настолько примитивной стадии развития, что едва ли способно улавливать понимание "свой-чужой".