7 лет назад
от

Чем отпугивать ворон с полей?

Привет Эрудитам!) У меня поле., пара гектар в разброс. Чем эффективнее отпугивать ворон (утром)?
Пневмо-пушки не помогают, петарды с рогатки помогают, но не всегда (вороны прохаванные уже не всегда ведутся).
Посмотрел в инэте, предлагают лазерные указки (зеленый спектр). Вопрос) -помогают ли они так эффективно?, если да, то какой мощности брать? Ну и может есть советы какие-нибудь?
Только cd-диски и отраву не предлагать, травить нехочу и небуду, а диски на поле врядли помогут, да и сколько их надо!? (хотя сотен пять болванок имеется).
Надеюсь на адекватные и полноценные ответы. СПС.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как в мультике "Фока-на все руки дока"...)))

Вроде Робинзон вешал трупы ворон на высоких палках и другие вороны с ужасом разлетались при виде этой картины.

В общем, реально помогают три вещи: отстрел, хищные птицы, но это слишком экзотично и записанные сигналы тревоги, но к последним они, падлы, по некоторым сведениям привыкают.

Ну разгоняют они неплохо (15 мвт) , вот только надолго ли.