. Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту,
обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами
ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ.
А. А. "Пересвета-чернеца, брянского боярина, на место суда привели. И сказал Пересвет-чернец великому князю Дмитрию Ивановичу: "Лучше нам убитыми быть, нежели в плен попасть к поганым татарам!" Поскакивает Пересвет на своем борзом коне, золочеными доспехами сверкая, а уже многие лежат посечены у Дона великого на берегу.
В такое время старому человеку следует юность вспомнить, а удалым людям мужество свое испытать. И говорит Ослябя-чернец своему брату старцу Пересвету: "Брат Пересвет, вижу на теле твоем раны тяжкие, уже, брат, лететь голове твоей на траву ковыль, а сыну моему Якову лежать на зеленой ковыль-траве на поле Куликовом, на речке Непрядве, за веру христианскую, и за землю Русскую, и за обиду великого князя Дмитрия Ивановича".
Б." И бегут, заслышав о набеге,
Половцы сквозь степи и яруги,
И скрипят их старые телеги,
Голосят, как лебеди в испуге.
Князь к Дону движется с полками,
А беда несется вслед за ним:
Птицы, поднимаясь над дубами,
Реют с криком жалобным своим.
По оврагам волки завывают,
Крик орлов доносится из мглы -
Знать, на кости русские скликают
Зверя кровожадные орлы;
Уж лиса на щит червленый брешет,
Стон и скрежет в сумраке ночном...
О Русская земля!
Ты уже за холмом".
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1) По времени написания этот источник относят к 1187 - 1188 гг.;
2) дедом князя, о деятельности которого повествует источник, был Олег Святославич;
3) данный источник свидетельствует о борьбе русских дружин с войском хана Батыя;
4) этот источник был написан в к ХIV в.;
5) Пересвет, упомянутый в источнике, был иноком Киево-Печерской лавры;
6) источник свидетельствует о князе Владимире Андреевиче - брате князя Дмитрия.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
Фрагмент АФрагмент Б
Ты хоть поняла, откуда эти отрывки? Если да, подскажу.
А. А. "Пересвета-чернеца, брянского боярина, на место суда привели. И сказал Пересвет-черне
Внутренние разборки в Орде не есть битва за освобождение от Орды.
Остальное вторично.