какая статья в законодательстве случае если работодатель берет мигранта на работу, но не оформляет его официально?

ezio auditore di Firenze Ученик (166), на голосовании 6 лет назад
В случае если работодатель берет мигранта на работу, но не оформляет его официально в штат компании и не заключает с ним трудовой договор, работник будет считаться нелегалом, а работодатель в случае выявления сего факта получит штраф за неоформленного иностранного работника.
Самого же нелегала ждет выдворение за пределы РФ и штраф в размере 5 000 рублей.
Хочу узнать статью в ТК РФ и показать работодателю что бы он меня оформил
Голосование за лучший ответ
юля подуст Мудрец (11973) 6 лет назад
они на стройке пашут ну а потенты от их труда в казну а легалы не легалы им вообще без разницы периодич работодателям вопрос хорошо ли они правильно ли помогут стройки и без нарушений
Kekxs Просветленный (30088) 6 лет назад
Вах! А то он не знает... даже штраф ему дешевле будет заплатить, чем париться в твоим оформлением... лучше не делай так, а то вообще нах пошлют...
Надежда Просветленный (29041) 6 лет назад
Статья 67 ТК РФ: При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде - статья 5.27 КоАП РФ.
ЗаШтатный Советник Знаток (394) 6 лет назад
Работодатель, используя труд нелегальных мигрантов, нарушает не только трудовое, но и миграционное законодательство, в этом случае ему грозит не только штраф, но и возможная приостановка деятельности организации.

Подробнее о штрафах и ответственности работодателя за нелегальное использование труда мигрантов, читайте тут:
zashtatom.ru/novosti/shtrafy-rabotodatelyu-za-rabotu-inostrannykh-grazhdan-i-shtrafy-za-nelegalov/
Источник: ZaShtatom.ru