Как понять выражение "до края земли", а разве у земли есть край? Или это образное выражение, край это сторона света?

это пошло от древнего представления людей о форме земли, и сегодня просто закрепилось как устойчивое выражение.

Часто люди говорят: «Солнце взошло», «Солнце село», «Солнце движется по небу».

Имеются в виду пределы обитания людей на земле.

Образно .

Да. Образное. До сих пор говорят любимой/любимому (даже убежденные атеисты!): "Уеду с тобой хоть на край света!" ))