Свагор - древний славянский бог. Каким богом он являеься? Является богом огня, или неба? Или же тем и тем?

Катерина Филимонова Ученик (157), закрыт 7 лет назад
Я столкнулась с этим вопросом во время изучения учебника МГУ им. М. В. Ломоносова. В нем написано, что Сварог является богом огня и ремесла, но руководствуясь так же справочником П. А. Баранова, там написано, что Сварог является сугубо богом неба. Так кому верить. В интернете же написано по-разному
Лучший ответ
Агнешка Искусственный Интеллект (146289) 7 лет назад
Сваро́г (др. -рус. Сварогъ, Соварогъ) — согласно славянскому переводу хроники Иоанна Малалы — бог-кузнец, отец Дажьбога. По мнению некоторых исследователей — верховный бог восточных славян, небесный огонь
Остальные ответы
Alina Искусственный Интеллект (121652) 7 лет назад
Предположу что это связано с молниями. Молния с неба, а молния =огонь. Следовательно он может быть и тем и другим. А ремесло имеется в виду кузнечное
Semyon Fudim Оракул (83410) 7 лет назад
Сварог в первую очередь это создатель вселенной
Дмитрий Мыслитель (9833) 7 лет назад
Никем он не является. Это выдумки современных ученых, чтобы премии получать.

У славян не было богов.
Наталья Ольгина Профи (833) 7 лет назад
Придуманный Бог, а значит не существующий.
Настоящий Бог, ВСЕГО тот, кто создал Землю и Небо, Создатель Он единный и истинный, так сказал Иисус Христос о своём небесном Отце.
Али яяЯЯЯяя Оракул (70422) 7 лет назад
Тогда если Вы не против обратимсяк товтологии.
И толкованию слов через буквы.

С - полу Бог ( значит человек кто достиг хорошего уровня).
В - веки ( зоркий, дально видный)
А - с пресущем его интерессом
Р - Руки, конечности (ремесльник)
О - Образ - Имеет Гармонию
Г - Как единица того что Вам не ведомо, Видит невидимое.

Интерессный по сути человек был знал много возможно Гармонировал с Миром.
Этот ответ не несёт не какой Истины он просто то что Мне шло то и писал.
шурик Мудрец (16973) 7 лет назад
Некому там верить Никаких богов не сохранилось, если они были у славян Всех которых придумали, это после революции активно внедрили Всякие веды и подобный бред Никаких доказательств этому нет, не в а архиологии, не в документах Найдены лишь кресты начала 13 века
валерий сапронов Мудрец (13836) 7 лет назад
в действительности сварог является презираемым бесом, как и все прочие бесы в образе языческих богов.
♥Alla ㋛ ♥♠♣♦ Оракул (60888) 7 лет назад
Скорее бог неба, Сварог переводится как "ходящий по небу" , Сварог - от слова сварганил ( создал) землю)
Эгоист Искусственный Интеллект (188779) 7 лет назад
А какая разница? Сварог - это Бог. И точка.
Хемуль Угрюмый Ученик (99) 7 лет назад
Еб@ть, здесь умники собрались... Вы, что словянские боги это бесы, других богов не было, придуманый.... Вас бы книгой по истории отп#здить бы....