помогите с решением!!

bUsHnEv@ Профи (607), закрыт 6 лет назад
Фотоны с энергией 2,0 эВ вызывают фотоэффект с поверхности цезия, для которого
работа выхода равна 1,9 эВ. На какую величину нужно увеличить энергию фотона, чтобы
максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов увеличилась в 4 раза?
Лучший ответ
АС Высший разум (145796) 6 лет назад
Из формулы Эйнштейна для фотоэффекта : E=A+Eк, выразим кинетическую энергию электронов: Ек=Е-А, Ек=2.0-1.9=0.1 эВ. Раз энергия электронов увеличилась в 4 раза Ек1=4*Ек=4* 0.1=0.4 эВ. Рассчитаем энергию фотонов Е1: Е1=А+Ек1=1.9+0.4=2.3 эВ. Определим на сколько увеличится энергия фотонов: ∆E=E1-E=2.3-2.0=0.3 эВ.
Следовательно, чтоб энергия электронов увеличилась в 4 раза, энергия фотонов должна увеличится на 0.3 эВ.