Подскажите автора, название книги и где можно найти.

К учёному, живущему где-то в глухомани приезжает друг. За разговором учёный проговаривается что собрал машину времени и побывал в будущем. На вопрос, каково оно там, в будущем, учёный грустно отвечает, что в будущем человечество истреблено некими "звериками", из космоса... Друг подбивает этого учёного на попытку изменить ход событий в будущем. Через несколько десятков прыжков они узнают дату падения их корабля, и совершают последний прыжок в будущее - к месту падения инопланетной "тарелки". При уничтожении этого НЛО, друг подбивший учёного на эту авантюру погибает, но этот корабль всё же уничтожают. Спустя несколько дней, к заливающему горе учёному, являются благодарные потомки из будущего, обещая не забыть, и поставить памятник погибшему... И остались на память учёному лишь очень энергоемкие аккумуляторы, из несостоявшегося варианта будущего

Звучит интересно. Жаль только, что теперь читать эту книгу мне нет смысла, ведь я знаю весь сюжет...