В чем отличие помыслов от прилогов?

Tríllium Высший разум (115688), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
инструктор по инструктажу Искусственный Интеллект (125888) 6 лет назад
Прило́г (греч. рrosbole) – начало помысла, вкрапление в наше сознание какой-либо мысли; первая степень проникновения греха в душу. Подвергающийся прилогу невиновен. Прилогам подвержены все христианские подвижники, кроме достигших высшей степени бесстрастия.
Прилог действует извне на душу человека. Подобное действие христианские подвижники часто сравнивали с действием ветра, который опасен лишь тем, кто не защищен одеждой. Не достигнув бесстрастия, нельзя не подвергаться прилогам, но в воле человека не принять помысел прилога. Трезвение души постепенно научает подвижника не реагировать на случающиеся прилоги.
Прилоги бывают сродственные греховному состоянию души и чуждые ей. Первые особенно опасны, так как легко находят сочувствие в душе и перерастают в сочетание. Вторые относительно безопасны для души, как чуждые индивидуальным особенностям греховного поражения.
Многие из христианских подвижников до конца дней претерпевали прилоги. Некоторые достигали безстрастия, но на это уходили годы напряженной аскезы. Например, преподобная Мария Египетская 17 лет провела в борьбе с греховными помыслами.
Несмотря на то, что подвергающийся прилогу невиновен, но в самом прилоге усматривается «семя греха» – внешнее склонение ко греху, которое может принести вред душе. Помыслы же бывают по словам отца Паиссия Святогорца справа и слева, т. е. добрые и злые. Помыслы, — говорил Старец, — это показатель нашего духовного состояния. Добрый помысл обладает великой силой — он духовно изменяет человека. И напротив — помысл злой человека мучает. Когда человек изгоняет злые и возделывает добрые помыслы, его ум и сердце очищаются и в нем живет Божественная Благодать
Источник: прилоги не считаются грехом и не вменяются в вину
Остальные ответы
олег сидорко Профи (820) 6 лет назад
прилог не считается грехом и не вменяется в вину человеку..
майор Харченко Знаток (332) 6 лет назад
«Мысли, настроение, желания управляют нашей жизнью. Какие мысли нас занимают - такова и жизнь наша» [14]. По учению старца Фаддея, наши мысли материализуются. От мысли начинается всё. И добро и зло. Старец говорит: «По сей день мы видим, что всё, что создано, и всё, что существует на земном шаре и во вселенной, есть материализованная во времени и пространстве Божественная мысль, а мы созданы по образу Божиему. Великая награда досталась роду человеческому, но мы не понимаем этого и не понимаем, как наши мысли влияют на других... разрушительные мысли разрушают наш мир и нет нам покоя»