Почему "студент с нашего факультета "? А не студент из нашего факультета?

Потому что "факультет" не является материальной постройкой
Собственно, правильно будет "Студент нашего факультета".
Но если речь идёт об каком-либо конкретном объекте или уточняемом понятии, то:
"Студент с факультета журналистики". :) Вот такой каламбурчик...
Ну или вот так:
"Студент из кабинета факультета журналистики"

С предлогами "с" и "из" имеются трудности.
Понятно, что "я из Москвы, из Рязани, из Сибири, из лагеря"
"я с Камчатки, с Сахалина, с Ямала - но я ИЗ Крыма! "
Почему? традиция.

потому, что НА факультете, а не В факультете.

Юля, это один из тех вопросов, которые не имеют логического объяснения и правил. Здесь нет правил, есть узус. Просто нужно запомнить без понятия.

Вы, что ли, иностранка?

КМК, русскоговорящие дети таких правил не изучают, они сами чувствуют, какой предлог в данном случае должен использоваться. А в учебниках русского языка для иностранцев такие правила, от которых русскоговорящие люди отбрасывают копыта: -)