Наука

Вопрос по физике. Какой потолок прочнее плоский или сводчатый ? Материал потолка в обоих случаях одинаковый

На так заданный вопрос в учебнике наверно нужно отвечать - сводчатый, поскольку в сводчатом потолке материал работает на сжатие, а традиционные материалы, от кирпича до железобетона, намного прочнее именно на сжатие, чем на растяжение.. .

Почему - можно поискать в сети книжку Занимательная физика Перельмана, там это хорошо разобрано

Но вообще-то сегодня есть класс ультрасовременных материалов, типа натянутых ("предварительно напряжённых") струн, канатов, оболочек, которые как раз прочнее на растяжение. Вот из них прочнее будет как раз плоский. Собственно свод из них просто и не сделать :-)