Ребята, нужны 2 макроса для excel 2010 под клавиши ctrl+й и ctrl+ф:
1. выделяю зарание столбец (кроме его названия - строка 1) и макрос добавляет к ячейкам выделенного столбца окончание ".Ц1" например: было в ячейке "FBCD.12345" стало "FBCD.12345.Ц1" и так весь столбец без кавычек соответственно.
либо просто без выделения какой-то заданный столбец D или E он добавляет окончания ".Ц1". У меня в столбцах до 15 тысяч строк.
2. В первой строке названия столбцов, в остальных значения различные буквенно-цифренные.
Нужно: макрос проверяет столбец В и удаляет дубликаты, далее копирует значения ячеек столбца В в столбец С и добавляет окончания ".Ц1". к значениям столбца С. Например ячейка В2 было "FBCD.12345" стало в ячейке С2 "FBCD.12345.Ц1"
и так все строки до 15 тысяч строк со своими значениями, но с одинаковыми окончаниями ".Ц1". Можно без удаления дубликатов, если что.
Извиняюсь что сумбурно)
А зачем макросы?
1. Если столбец справа свободен, то ничего не делаем, иначе ДОБАВЛЯЕМ столбец справа от исходного. В строку 2 нового столбца пишем =A2&".Ц1" Дважды щёлкаем по маркеру заполнения (маленький квадратик внизу справа ячейки с формулой). Формула сама "размножится" параллельно данным в столбце слева. И, что приятно, все ячейки с формулой окажутся выделенными. Нажимаем Ctrl+C, встаём в ячейку строки 2 исходного столбца и нажимаем ПРАВУЮ кнопку мыши. Выбираем в меню "Специальная вставка" и внутри "только значения", ОК. Всё. Столбец с формулой можно удалить или очистить.
2. Выделяем ВЕСЬ столбец с исходными данными. Меню, Фильтр, Расширенный фильтр, "скопировать результат в другое место", поставить галку "только уникальные записи" и указать начало нового столбца (включая заголовок) для уникальных записей. Далее, как в пункте 1.