УЗИ желчного пузыря, заключение врача!
Здравствуйте, пил урсофальк в течение трех месяцев, так как на узи обнаружили холестериновые полипы (множественные холестериновые полипы в заключении)! Пропив курс и пройдя повторное УЗИ через три месяца, они не уменьшились вообще! Могут ли это быть не холестериновыми полипами?
Полипы желчного пузыря не могут быть "холестериновыми", это разрастание ткани под слизистой оболочкой. Отложение холестерина на слизистой оболочке пузыря это псевдополип, не истинный полип. Такое разрастание холестериновых наложений связано с повышенной концентрацией холестерина крови вкупе с нарушением оттока желчи. Данные наложения могут кальцифицироваться и тогда урсофальк уже мало чем поможет. Иногда полипы могут имитировать некоторые гельминты. Как сказано выше, лучше повторить УЗИ в другом месте. И сдайте кровь на липидный спектр. Иначе не разобраться, что происходит.
Профессионализм медиков в России очень хромает, в полне возможно для точного диагноза лучше в нескольких клиниках больницах сделать
3 мес это мало
полипы урсофальк вряд ли удалит.. только наблюдение и оперативное вмешательство. при необходимости
полипы не могут быть холестериновыми это клеточное образование