Задачка. Объем, плотность, масса.
Предположим я скупщик металла.
Барыга приносит мне слиток свинца, неправильной формы.
Ставлю на весы. Ровно 40 кг.
Теперь я должен убедиться, что внутри нет например железной шестерни кило на 10.
Итак на данный момент, моя задача установить, слиток чисто из свинца или же внутри сюрприз.
Я узнаю объем слитка. Выходит 3936.91 мл.
Затем узнаю сколько, сколько бы весил чистый свинец с таким объемом перемножая объем на плотность 11.3.
Выходит, что кусок такого объема весил бы 44487.083 кг.
Выходит барыга действительно подмешал, что то более легкое чем свинец в середину.
Так вот мой вопрос.
Могу ли я как то узнать, что именно он подмешал и в каких пропорциях?
Я никак не могу сложить полную картину в голове и оперировать разницей объемов, массы и т. д.
Возможно ли это? Или я зря голову ломаю?
Что он подмешал, вы узнать не можете, но зная что он подмешал, вы можете узнать сколько он подмешал. Ведь он мог подмешать не только железо, но и олово или еще много чего. Но зная, что это железо или олово, вы можете определить, сколько он подмешал