О ком это? Картину целиком покажите, пожалуйста.

Лейтенант Немо Высший разум (106499), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Черни Просветленный (31845) 6 лет назад
Марк Шагал. «Серый дом». 1917 год. Вид от Витьбы на Ратушную площадь
Марк Шагал родился 7 июля 1897 года в небольшом городе Витебске, тогда еще существовавшей Российской империи.

Получил традиционное еврейское образование на дому, изучив древнееврейский язык, Тору и Талмуд. С 1898 по 1905 год Шагал учился в 1-м Витебском четырёхклассном училище. В 1906 году учился изобразительному искусству в художественной школе витебского живописца Юделя Пэна, затем переехал в Петербург.

Витебск на картинах Шагала — город детства и воспоминаний
Витебск — город, подаривший миру известного художника-авангардиста Марка Шагала. Шагал был влюблен в родной город с детства: еще будучи маленьким, он любил сидеть на чердаке и разглядывать невысокие дома и бесконечные заборы, церквушку и дороги родного провинциального города. Эту любовь он пронес в сердце через всю жизнь, как и любовь к Белле, с которой познакомился тут же.

Миф Витебска — один из самых запоминающихся образов творчества Шагала.

Сейчас образ Витебска начала XX века нельзя найти практически нигде, только в работах мастера.

Картины Марк Шагал писал в своей мастерской, которая помещалась в его же дворе. Из ее окна виднелся холм, на котором стояла церковь, эту церковь художник изображал очень часто.
Лейтенант НемоВысший разум (106499) 6 лет назад
Не понимаю я! Этот фрагмент из папки Мои рисунки не гуглится, а вставленный в вопрос - легко находится Гуглом!
у меня не гуглится
Остальные ответы
Весны Мелодия Высший разум (185922) 6 лет назад
Он стар и похож на свое одиночество.
Ему рассуждать о погоде не хочется.
Он сразу с вопроса:
«— А Вы не из Витебска?..»—
Пиджак старомодный на лацканах вытерся...
«—Нет, я не из Витебска...»—
Долгая пауза.
А после — слова
монотонно и пасмурно:
«— Тружусь и хвораю...
В Венеции выставка...
Так Вы не из Витебска?..»
«— Нет, не из Витебска...»

Он в сторону смотрит.
Не слышит, не слышит.
Какой-то нездешней далекостью дышит,
пытаясь до детства дотронуться бережно...
И нету ни Канн,
ни Лазурного берега,
ни нынешней славы...
Светло и растерянно
он тянется к Витебску, словно растение...
Тот Витебск его —
пропыленный и жаркий —
приколот к земле каланчою пожарной.
Там свадьбы и смерти, моленья и ярмарки.
Там зреют особенно крупные яблоки,
и сонный извозчик по площади катит...

«— А Вы не из Витебска?..».
Он замолкает.
И вдруг произносит,
как самое-самое,
названия улиц:
Смоленская,
Замковая.
Как Волгою, хвастает Видьбой-рекою
и машет
по-детски прозрачной рукою...
«— Так Вы не из Витебска...»
Надо прощаться.
Прощаться.
Скорее домой возвращаться...
Деревья стоят вдоль дороги навытяжку.
Темнеет...

И жалко, что я не из Витебска.
=========================
Роберт Рождественский.
Источник: Второй ответ