Перерасчет за газ с просроченной поверкой

Ильнур Гаязов Знаток (387), на голосовании 6 лет назад
Доброе время суток. В июле вышел срок поверки газового счетчика и сразу пришла квитанция на 1900 рублей по нормативу причём в учёт вошёл тот факт что квартира с индивидуальным отоплением и летом начислили за отопление. В августе была сделана поверка и сделан перерасчет только за август но если подумать логикой то счетчик был исправен и в июле теперь вместо 3800 за 2 месяца просрочки просят 2800. Во-первых возмущен начислением за отопление летом за газ во вторых что за исправный прибор все равно должен платить деньги по нормативу. Не действует ли тут статья незаконное обогащение за счёт потребителя?
Дополнен 6 лет назад
И кстати у газовиков нет никакой бумаги что счетчик не был пригоден к эксплуатации они просто на основании срока поверки начислили по нормативу и поверку делала сторонняя организация с лицензией и у неё всё в порядке с документами и её решения что счетчик исправен принимают без вопросов
Голосование за лучший ответ
макулатура Эксперт пока не указал должность 6 лет назад
то что он был исправен в июле бумажки у вас нет, может быть тогда он работал не верно, исправен он с августа об этом есть бумажка, так что всё логично
Елена Просветленный (41861) 6 лет назад
после окончания срока поверки мне начисляли месяц по среднему а после поверки сделали перерасчет. Не знаю как у вас но за период, когда счетчик был без поверки должны брать не по нормативу а по среднему в течении нескольких месяцев и только потом переходить на норматив.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255865) 6 лет назад
Сделано все верно. Счетчик, не прошедший поверку приравнивается к его отсутствию. Срок пропустили вы, значит и винить некого. Взяли с учетом отопления, тк практически вы могли пользоваться котлом независимо от времени года. Обидно конечно, нопозакону все верно.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 6 лет назад
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

п. 59 и 60 - как считть если не подал покзния или истек срок поверки.
п. 61- как перерасчет, если в случае поверки прибор исправен
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Ильнур ГаязовЗнаток (387) 6 лет назад
Это же для общедомовых приборов учёта а я про газовый счетчик в квартире говорю
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) это про индивид. , а не общедомовые приборы учета. если вы не в состоянии читать и понимать прочитанное, помочь вам невозможно.
Василич Искусственный Интеллект (103427) 3 года назад
Счетчик, не прошедший поверку приравнивается к его отсутствию.
ООО РемжилстройМастер (1003) 3 года назад
Есть решение высших судов некоторых регионов. Где судьи выкидывают в мусор постановление газовиков которое они сами под себя написали и за основу берут 354 постановление о коммунальных ресурсах общее изначальное. Где и говорится о перерасчётах. Сами головой подумайте стоит счётчик он верен, показывает все правильно, закончился срок поверки, счётчик не снимают, пломбу не нарушают начислчяют по нормативу это я согласен потом приносят бумаги что счётик прошел поверку без съёма и без нарушения пломбы по всем нормам. Значит он был все это время исправен. Значит период когда поверка закончилась и когда ее провели счётик так же был исправен. Электрические и водяные счётчики так же согласно 354 постановления считаются и делается перерасчёт а тут газовики что рыжие что ли? Под себя закон пишут?