Люди! Подскажите, что такое фонетический разбор слова?

Эфиопо4ка=) Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Муравьева Просветленный (22801) 15 лет назад
Фонетический разбор слова
Фонетический разбор заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова и предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1.

При проведении фонетического разбора необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.

Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв.

Первый вариант фонетического разбора слова (по школьной традиции)

Схема фонетического разбора слова.
1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.

3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.

4. Охарактеризуйте звуки сло­ва. Гласные: ударные — без­ударные, какой буквой обозна­чены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не­
парные) , какой буквой обозна­чены.

5 Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить
о-тбе-лить 3 слога

3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозна­чен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозна­чен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обо­значен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозна­чен буквами «т» , «ь» .

7 звуков, 8 букв

Второй вариант фонетического разбора слова (усложнённый вариант)

Схема фонетического разбора слова.
1. Запишите фонетическую транскрипцию слова.

2. Поставьте ударение в слове, укажите ударный слог.

3. Разбейте слово на слоги, ука­жите количество слогов.

4. Укажите, какие звуки обозначают буквы. Охаракте­ризуйте звуки слова. Гласные:
ударные — безударные, какой
буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) , звонкие, глухие (парные, непарные) .

5. Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова
[Лдб'иэл'йт']

3-ий слог является ударным

[Л-дб'иэ-л'йт']

о — [^] — гласный, безудар­ный;

т — [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; б — [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']); е — [иэ] — гласный, безударный;

л — [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); и — [й] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; т — [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']);

8 букв, 7 звуков
Остальные ответы
Pusenosh Профи (515) 15 лет назад
разбор слова по звукам и буквам!
Любовь Мастер (1298) 15 лет назад
типа разобрать слово по звукам
Это Я Гуру (3934) 15 лет назад
Пишишь слово, обозначаешь, сущ. или глагол, и т. п, потом пишишь каждую букву слова в столбик, рядом с каждой буквой пишишь, какая эта буква ( шипящая, гласная, согласная, ударная, безударная. мягкая, твердая) , и в конце пишишь сколько букв и сколько звуков.
Владимир Костюченков Мастер (1125) 15 лет назад
зем-ле (над вторым "е" ставим знак ударения)
з [з'] - согласный, мягкий, звонкий
е [и] (над значком "и" справа ставим маленькую букву "э") - гласный, безударный
м [м] - согласный, твердый, звонкий (сонорный)
л [л'] - согласный, мягкий, звонкий (сонорный)
е [э] - гласный, ударный
__________
5 букв, 5 звуков

чер-не-ют (над второй буквой "е" - знак ударения)
ч [ч'] - согласный, всегда мягкий, глухой
е [и] + такая же маленькая "э" сверху справа, как в предыдущем слове
р [р] - согласный, твердый, звонкий (сонорный)
н [н'] -согласный, мягкий, звонкий (сонорный)
е [э] - гласный, ударный
ю - 2 звука: [j'] - согласный, всегда мягкий, звонкий
[у] - гласный, безударный
т [т] - согласный, твердый, глухой.
___________
7 букв, 8 звуков
Алла Мастер (1425) 15 лет назад
Фонетика-раздел науки о языке, в котором изучаются звуки языка, ударение, слог.
Бывает фонетический разбор слова устный и письменный. Например слово: ЕЛЬНИК
Устный разбор:
В слове ельник два слога: ЕЛЬ_ и _НИК, ударным слогом явл. ЕЛЬ.
Гласные звуки: Э-ударный И-безударный.
Согласные звуки (Й) -звонкий, мягкий; (Л) -звонкий, мягкий ; (Н) -звонкий, мягкий; (К) -глухой, твердый. Данное слово имеет 6 букв и 6 звуков.
Надо помнить, что не всегда колличество букв совпадает с колличеством звуков: например, слово ЕЖИК- в нем 4 буквы, но 5 звуков. Удвоение звука дает буква (Ё) , как (ЙО) , а гвук гласной И -при разборе слова будет рассматриватьсякак звук (Ы) . Успехов.
Симон Барсикян Ученик (114) 8 лет назад
помогите фанетический разбор слова костюм
Тансылу Гиздатуллина Ученик (225) 8 лет назад
костю́м→[кас'т'ум]

В слове «костю́м»: слогов — 2 (ко-стюм), букв — 6, звуков — 6:
к→
[к]: согласный, парный глухой, парный твёрдый
о→
[а]: гласный
с→
[с']:согласный, парный глухой, парный мягкий
т→
[т']:согласный, парный глухой, парный мягкий
ю→
[у]: гласный
м→
[м]: согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

Рекомендованные переносы: костюм
Алексей Мясников Ученик (169) 8 лет назад
Фонетический разбор слова — учебное задание по анализу слоговой структуры и звукового состава слова. Является распространённым в школах бывшего СССР. Предполагает элементы графического анализа.
Настя Даниличева Знаток (267) 8 лет назад
Фонетический разбор слова
Фонетический разбор заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова и предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1.

При проведении фонетического разбора необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.

Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв.

Первый вариант фонетического разбора слова (по школьной традиции)

Схема фонетического разбора слова.
1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.

3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.

4. Охарактеризуйте звуки слова. Гласные: ударные — безударные, какой буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не
парные) , какой буквой обозначены.

5 Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить
о-тбе-лить 3 слога

3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозначен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозначен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозначен буквами «т» , «ь» .

7 звуков, 8 букв

Второй вариант фонетического разбора слова (усложнённый вариант)

Схема фонетического разбора слова.
1. Запишите фонетическую транскрипцию слова.

2. Поставьте ударение в слове, укажите ударный слог.

3. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

4. Укажите, какие звуки обозначают буквы. Охарактеризуйте звуки слова. Гласные:
ударные — безударные, какой
буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) , звонкие, глухие (парные, непарные) .

5. Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова
[Лдб'иэл'йт']

3-ий слог является ударным

[Л-дб'иэ-л'йт']

о — [^] — гласный, безударный;

т — [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; б — [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']); е — [иэ] — гласный, безударный;

л — [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); и — [й] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; т — [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']);

8 букв, 7 звуков
BR0 Ученик (182) 8 лет назад
Спасибо! Выручили!
Милена Валеева Знаток (320) 8 лет назад
Звукобуквенный разбор слова
Максим Зубачёв Знаток (330) 8 лет назад
ЛЁГКИЙ ОТВЕТ
НАПРИЬЕР:
ЮГ-(Й У Г) -1 ГЛ. 1 СЛОГ. 1СОГЛ.
Ю-(Й) - СОГЛ. НЕПАР. МЯГ. НЕПАР. ЗВ.
\-(У) -ГЛ. УДАР.
Г-(Г) -СОГЛ. ПАР. ТВ. ПАР. ЗВ.
2 Б. 3 ЗВ.
AlinaK93 Знаток (366) 8 лет назад
Фонетический разбор слова — учебное задание по анализу слоговой структуры и звукового состава слова
игорь бат Ученик (115) 8 лет назад
разбор по буква и звукам)
⎛⎝  ⎠⎞ Знаток (310) 8 лет назад
зем-ля
з [з'] - согласный, мягкий, звонкий
е [и] (над значком "и" справа ставим маленькую букву "э") - гласный, безударный
м [м] - согласный, твердый, звонкий (сонорный)
л [л'] - согласный, мягкий, звонкий (сонорный)
я [а] - гласный, ударный
__________
5 букв, 5 звуков
『ɪᴛ』『ᴀᴅᴍɪɴ』 Мастер (1308) 8 лет назад
Фонетический разбор слова
Фонетический разбор заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова и предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1.

При проведении фонетического разбора необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.

Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв.

Первый вариант фонетического разбора слова (по школьной традиции)

Схема фонетического разбора слова.
1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.

3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.

4. Охарактеризуйте звуки сло­ва. Гласные: ударные — без­ударные, какой буквой обозна­чены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не­
парные) , какой буквой обозна­чены.

5 Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить
о-тбе-лить 3 слога

3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозна­чен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозна­чен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обо­значен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозна­чен буквами «т» , «ь» .

7 звуков, 8 букв

Второй вариант фонетического разбора слова (усложнённый вариант)

Схема фонетического разбора слова.
1. Запишите фонетическую транскрипцию слова.

2. Поставьте ударение в слове, укажите ударный слог.

3. Разбейте слово на слоги, ука­жите количество слогов.

4. Укажите, какие звуки обозначают буквы. Охаракте­ризуйте звуки слова. Гласные:
ударные — безударные, какой
буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) , звонкие, глухие (парные, непарные) .

5. Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова
[Лдб'иэл'йт']

3-ий слог является ударным

[Л-дб'иэ-л'йт']

о — [^] — гласный, безудар­ный;

т — [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; б — [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']); е — [иэ] — гласный, безударный;

л — [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); и — [й] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; т — [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']);

8 букв, 7 звуков
Савва Котов Ученик (233) 8 лет назад
Фонетический разбор слова
Фонетический разбор заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова и предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1.

При проведении фонетического разбора необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.

Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв.

Первый вариант фонетического разбора слова (по школьной традиции)

Схема фонетического разбора слова.
1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.

3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.

4. Охарактеризуйте звуки сло­ва. Гласные: ударные — без­ударные, какой буквой обозна­чены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не­
парные) , какой буквой обозна­чены.

5 Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить
о-тбе-лить 3 слога

3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозна­чен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозна­чен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обо­значен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозна­чен буквами «т» , «ь» .

7 звуков, 8 букв

Второй вариант фонетического разбора слова (усложнённый вариант)

Схема фонетического разбора слова.
1. Запишите фонетическую транскрипцию слова.

2. Поставьте ударение в слове, укажите ударный слог.

3. Разбейте слово на слоги, ука­жите количество слогов.

4. Укажите, какие звуки обозначают буквы. Охаракте­ризуйте звуки слова. Гласные:
ударные — безударные, какой
буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) , звонкие, глухие (парные, непарные) .

5. Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова
[Лдб'иэл'йт']

3-ий слог является ударным

[Л-дб'иэ-л'йт']

о — [^] — гласный, безудар­ный;

т — [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; б — [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']); е — [иэ] — гласный, безударный;

л — [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); и — [й] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; т — [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']);

8 букв, 7 звуков