Наука

Какой самый простой и дешёвый способ передать цифровой сигнал по воздуху?

Упрощённый случай: есть источник на 5В и кнопка, на которую можно нажимать (1), а можно не нажимать (0). Нужно передать состояние кнопки по воздуху где-то на 10 метров, т. е. сделать что-то вроде дистанционного пульта управления.
Очень желательно делать это не направленно, т. е. как пульт от машинки или вертолётика, а не как пульт от телевизора.
Чувствую, что просто кипой проводков, кондеров и катушек это делать затратно и сложно, поэтому принимаются какие-нибудь интегральные схемы, которые можно заказать у китаёзов оптом.
В радиотехнике я полный ноль, если что, но сварганить что-нибудь по инструкции смогу.

Закажи Rasberry Pi с блютузом.

электрический фонарик
можно использовать азбуку Морзе, а можно и так моргать в двоичном коде

комплект управления люстрой купи.
как минимум- сразу три независимых команды сможешь передавать

Купи беспроводной звонок и мальца переделай.