Что лучше для новичка: гитара или укулеле?

Вроде на укулеле аккорды проще ставить, стоит дешевле, но преимуществ меньше (например песни из жанра рок на сопрано как-то забавно звучат). А гитару покупать смысла пока что нет, ведь второй месяц только учусь, родители думают что я скоро заброшу это увлечение и поэтому не горят желанием купить хоть какую-нибудь задрипанную гитарку... А практика-то нужна, и не раз в неделю ((Подскажите, а то колесо сансары получается.

Подержанную гитару можно купить, будет не так дорого. Я бы начала с более сложного инструмента.

Гитара

выбирай инструмент к которому душа больше лежит. Я играю и на том и на другом например. Если уж хочется гитару, то купи акустику в районе 3-4к и всё, для новичка вполне сойдет. Они боятся скорей всего того периода который у всех музыкантов появляется в начале обучения через месяц, когда он понимает что ничего не умеет, он бездарь и бросает. Если этот барьер пересилить то можно и посолиднее инструмент взять

То, на чем он намерен учиться играть.

по мне укуле))) смотрится супер))) как миниатюрная женщина рядом с качком)))