Орбита. Интересная задача требующая навыков (сам решить не могу)
Итак, если принять координаты тела, являющегося источником гравитации, совпадающими с началом координат (0;0). Тогда зная направление и величину вектора скорости некоторого тела, лежащего на стабильной орбите, в конкретной точке, а также массу массивного тела в начале координат, можно однозначно определить орбиту этого тела (Так как это эллипс и один фокус нам уже известен, нам нужно определить координаты второго фокуса и L - сумму расстояний от любой точки орбиты до фокусов).
Как решить такую задачу? Попробовал решить в лоб, но учитывая, что надо избавиться от двух квадратных корней и под каждым корнем по 2 квадратных многочлена, получается простыня вычислений, которую так и не удалось закончить. Может есть способы попроще (сразу скажу, что дифуры решать не умею, если нужно решить дифур - покажите, пожалуйста, как это сделать).
"2.4. Определение орбиты по наблюдениям" - c конца стр. 66 и дальге.
Где-то в начале pdf-ки даны определения незнакомым вам терминам и приведены буквенные обозначения для них.
Большинство терминов можно найти просто по названию в интернете. Мю - это "гравитационный параметр", если что....
http://www.keldysh.ru/kur/move.pdf
Продолжение в комментариях

именно дифуры, только дифуры, и объяснения не за 10 минут, задача людьми решалась до посинения, и точно, и приближенно, ищите решения, все должно быть
Тел всего два? С этим давно справились.... С тремя мучились дольше.