добрыня никитич история жизни

илья голубцов Знаток (369), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2393708) 3 года назад
Судя по летописям, Добрыня Никитич – вполне историческая личность.
Годы жизни древнерусского полководца приходятся на середину 10 века.
По летописным свидетельствам, приближенный ко двору Добрыня выступал советником правителя, поверенным в важных делах и воеводой княжеского войска. Герою приписывают немаловажную роль в противостоянии князя новгородского с братом Ярополком, а также в сватовстве к дочери Рогволода Полоцкого Рогнеде.
Перекочевавший в былины Добрыня Никитич мало напоминает свой реальный прототип. Здесь богатыря называют и князем, и даже племянником Владимира.

История жизни Добрыни Никитича и его подвиги фрагментарно изложены в летописном памятнике «Повесть временных лет» и в дошедших до
современности устных преданиях. Родился богатырь или в столице древлян
под названием Искоростень, позже сожженной княгиней Ольгой, или в Рязани. Десятилетнего Добрыню вместе с сестрой Малушей пленили и поселили в
тереме киевской княгини, где дети выступали в роли прислуги.

Детство будущий воин провел с деревянным мечом в руках и научился
мастерски владеть оружием, что в юности и доказал в поединке с
дружинником. Молодого человека зачислили в княжескую дружину.
С рождением Владимира герою добавили обязанность воспитателя и
наставника.

Богатырь сыграл огромную роль в судьбе князя – Добрыня Никитич убедил послов Новгорода просить себе в правители Владимира, сплотил поборников варяжского господства на землях Руси, вставал во главе войска в сражениях с внешними врагами, участвовал в крещении государства, уговаривая народ принять новую веру и словом, и силой.

Былин, в которых упоминается Добрыня Никитич, насчитывается полсотни, а главным героем богатырь-змееборец выступает в шести сказаниях. Обладатель невероятной физической силы, мужественный воин, мудрый дипломат и советник, вежливый и учтивый государственный муж – таким представлен герой в древнерусском эпосе. Добрыня владел 12 языками и даже умел разговаривать с птицами; он завидный плотник, гусляр и певец.

Самая популярная былина «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» повествует о трехдневной битве богатыря с огнедышащим созданием. Исчерпав силы,
Добрыня вдруг услышал голос с небес, предрекающий победу. И с новыми
силами воин принялся бороться со Змеем, вогнав в итоге противника в землю. Главная мысль авторов сказания прячется в том, что важно не сдаваться,
когда уже вроде бы исчерпаны все шансы и возможности, уметь выстоять, вытерпеть и победить. В былине воспеты сила духа и моральная выдержка
героя.
https://24smi.org/person/1283-dobrynia-nikitich.html#:~:text=История создания. Судя по летописям,,наставника князя Владимира Красное Солнышко
Остальные ответы
Злой и вредный Искусственный Интеллект (141189) 7 лет назад
таак, нам уже интересно... продолжайте...
Сергей Чесноков Оракул (53813) 7 лет назад
slavculture.ru/geroi/1071-dobrynya-nikitich.html
Паша Груздев Профи (978) 7 лет назад
кароч кончил батя добрыни в мать сию а мамка така ох ах и родила добрыю он ел кашу потом вырос снялся в мультике и сдох