Запутанность в фильмах Терминатор

Люди! Я смотрел все части этой франшизы и мне кажется, что каждый фильм - отдельная вселенная. Просто объясните мне хронологию событий, пожалуйста.

Смотрите каждый фильм в отдельности и наслаждайтесь, а не забивайте голову всякой фигнёй. Общего там только Арни, всё.

Хронология там такая: 1, 2, и ладно, так и быть, последняя во время первой и после второй.

Остальные мимо, поскольку... Возмьём третью часть: терминатору изменили конструкцию зачем-то от слова "вообще", хотя вроде модель должна быть та же 700. Джон -- слизняк какой-то, который в принципе не может быть предводителем. И вообще.
В четвертой просто купили право обозвать фильм и нарисовать Шварца.

хронология событий такая-1 часть. 2 часть. 3 часть

Вообще-то добротно сделана там только первая честь, так что запутаться немудрено. А хронология событий там примерно такая:

Первый фильм - "Терминатор": В будущем мир захватили машины и они отправляют в прошлое терминатора, чтобы он уничтожил мать предводителя человеческого сопротивления. Вместе с этим люди отправляют туда своего солдата, чтобы он защитил её. В конечном итоге и терминатор, и человек погибают, причём человек становится отцом этого самого предводителя.

Второй фильм - "Терминатор 2 - Судный день": Через десять лет в прошлое снова отправляют терминатора, на этот раз, чтобы хлопнуть уже мальчишку. Но люди отправляют другого терминатора, перепрограммированного ими, чтобы защитить его. По ходу фильма мальчишка с роботом и матерью уничтожают компанию "Кибердайн", чтобы предотвратить будущий захват мира машинами, и, вроде как, счастливый конец. (хотя по сюжету это, конечно, лажа, так как, если этого не случится, его отец не отправится в прошлое и он сам не родится) Ну ладно.

Третий фильм - "Терминатор 3 - Восстание машин": Опять прошло сколько-то лет, опять, уже за выросшим мальчишкой, отправляют в прошлое терминаторов: терминатора-бабу и простого терминатора - одну, чтобы убить его и некоторых из его будущих союзников, другого - чтобы его защитить. По ходу дела выясняется, что суперкомьютер (или компьютерную сеть, уже не помню точно) всё-таки построили, так как в предыдущем фильме уничтожением лаборатории лишь отодвинули на время это событие (что вполне логично) и она через несколько часов захватит мир. Терминатор, естественно, спасает главгероя и его девицу, запирая их в президентском убежище, мир разрушает ядерная война.

Четвёртый фильм: "Терминатор - Да придёт спаситель": Там уже мир, полный терминаторов, главгерой - предводитель (опять же точно не помню, так как давно не пересматривал) сопротивления, война идёт вовсю. Он там, вроде бы, спасет своего будущего отца, которого потом отправит в прошлое, защищать мать.

"Терминатор: Генезис" 2015 года - вроде бы, перезапуск франшизы. События четвёртого фильма исключает вовсе, да и вообще, как на мой взгляд, непонятный фильмец, переворачивающий всё с ног на голову. Уж лучше бы сняли кино про то, как главгероя пришиб терминатор, или про его детей, которые, как говорит терминатор в третьем фильме "сыграют важную роль".

Если фильм превращается в сериал, то не надо его смотреть. Это делается для сруба бабла с говноедов. А говноеды не должны задавать подобных вопросов. Пираты Карибского моря, Форсаж и т. д. Терминатор туда же.