Вибрато на гитаре.

Прошу помочь советом. Немного странный вопрос. Это очень важно. На гитаре можно играть вибрато двумя способами - либо перемещая палец влево-вправо, либо вверх-вниз. Вторая техника, насколько я понимаю лучше для акустики и электрогитары, там ее чаще используют. Многие говорят, что для классической гитары больше подходит первый способ. Однако я заметил, что вибрато звучит и на классике ярче и четче, если перемещать струну вверх-вниз. Как вы играете вибрато на классике?

На классике лучше играть его по горизонтали, если используешь толстые струны, иначе травмируешь пальцы, сдерешь мозоли. На электрон и на акустике со струнами тоньше 10 можно и вертикально. Вертикальное как по мне звучит лучше

кто как хочет так и ..."вибрато"!