Вопрос про строение глаза. Как влияет фокусное расстояние (при близорукости или дальнозоркости) на качество изображения?

Везде говорится, что при близорукости (или дальнозоркости) изображение фокусируется за или перед сетчаткой. Но ведь на сомом деле, если подумать, это не так (см. на рисунок), фокус не должен падать на сетчатку. Разъясните, пожалуйста.

Непосредственно

рисунок не понятен, в нормальном режиме этот фокус должен быть на сетчатке, там фокальная плоскость. https://ru.wikipedia.org/wiki/Близорукость

У Вас ошибка в рисунке. Кристаллик глаза - линза. Лучи, которые Вы изобразили после этой линзы идут не по прямой -преломляются. Без преломления идут лучи только через центр линзы.
Диаметр глазного яблока около 25 мм (фокус норм глаза примерно такой же). Т. е. предметы в нескольких метрах от нас и даже лист с рисунком на расстоянии 250 мм (расстояние наилучшего зрения) от глаза - это практически бесконечность. Т. е. изображение получается примерно на фокусном расстоянии (для 250 мм "сдвинуто" от фокуса на F/10 - 2 мм, L= 2500 мм - на F/100=0.2 мм и т. д.).

При дефектах зрения изображения будут несколько размыты с потерей мелких деталей.

Должен он туда попадать или нет... это не важно... важно другое... когда ты просто не сможешь рассмотреть знаки на купюре когда пришел в магазин за хлебом... И не важно как оно тут нарисовано, важно различаешь ты это или нет... я не специалист, но с этим столкнулся... слишком много компьютеров...