Почему всё сущее существует а не не существует? Почему что-то обязательно должно быть вместо того что бы не быть?

Вадим Соловьёв Ученик (36), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Пема Джинпа Профи (826) 6 лет назад
Всё сущее существует так же как дыхание дышит, а сердце бьётся. Как крылья летают. Как солнце светит. Как ноги ходят. Как рот ест. Как рыба плывёт. Как влюблённые любят. Как небо голубеет. Как ветер дует... Ну и так до бесконечности. Оно так есть, и это ТАКОВОСТЬ. А Вы - есть. Просто есть.
Вадим СоловьёвУченик (36) 6 лет назад
Как влюблённые любят - очень сильно, прям впечатлили меня.
Пема Джинпа Профи (826) :)
WandererГуру (2717) 6 лет назад
Может быть, не "таковость", а "самость"?
Пема Джинпа Профи (826) Володя, таковость, самость, ригпа, дзогчен... Это же синонимы просто. Я же тут не с буддистами общаюсь в основном. Вот и термин беру простой. У Чогьяма Трунгпы таковость используется в контексте "просто быть, как есть, на земле и под небом".
Остальные ответы
Влад Ch Мыслитель (7128) 6 лет назад
Потому, что Большой Взрыв уже произошёл.
Назад пока никак не повернуть.
Вадим СоловьёвУченик (36) 6 лет назад
А почему он должен был вообще быть вместо того что бы не быть?
Влад Ch Мыслитель (7128) Потому, что кто - то очень сильно этого захотел. И сделал.
Борис ХайретдиновЗнаток (379) 6 лет назад
Мир состоит из двух полюсов: существование и пустота.
Влад Ch Мыслитель (7128) Согласен.
apis Просветленный (43476) 6 лет назад
Почему почему, а не не почему?
Миша СамошкинПрофи (692) 6 лет назад
вопервых ''а не не существует'' во вторых двойное отрицание можно использовать
Львицу хочу Мастер (1509) 6 лет назад
Всё что есть - это случайность
Акадыч Акадович Просветленный (49142) 6 лет назад
это не обязательно, просто вариант небытия некому обнаружить
Вадим СоловьёвУченик (36) 6 лет назад
Пока что ваш ответ самый сильный.
На мой взгляд это самый верный и лучший ответ. Я не знаю, почему Вы его не выбрали лучшим :) Можно было петицию написать в ответе, а тут все просто и понятно и в одной строке.
WandererГуру (2717) 6 лет назад
Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек.
Atom Ученик (6) 6 лет назад
Такие вопросы надо не здесь задавать, а книги по философии читать.
a1987zz Мудрец (12028) 6 лет назад
А кто знает, значит, так надо. Все равно человек к чему нибудь одному да притянется в итоге. И тогда может, и не будет существовать больше человек. Вывод: значит, может, и не существовать в итоге.
Григорий Мудрец (11592) 6 лет назад
Некоторые вещи нужно принимать дефакто, с рождения, как все нормальные люди делают. Иначе есть риск очень сильно отличиться от них ))
Кира Искусственный Интеллект (255256) 6 лет назад
Да... Открытия Вы не сделали. Этим вопросом люди мучаются с древнейших времен. Еще до нашей эры.
Почитайте Экклезиаст.... Хотия бы в инете.
Главов Искусственный Интеллект (1213019) 6 лет назад
Умей переносить -не только то-но и это...
Untouchable Высший разум (338847) 6 лет назад
Все секреты просты.
Потому что Истина проста. Это самая простая вещь в мире – вот почему мы не видим ее. В мире есть лишь одна Вещь, а не две, как это начали осознавать современные физики и математики, и это хорошо знает ребенок, улыбающийся волнам на солнечном берегу, где одна и та же пена кажется взбивающейся с начала времен, соединяясь с великим ритмом, который поднимается из древней памяти и сплетает дни и печали в единую историю, столь старую, что она ощущается как неизменное присутствие, и столь необъятную в своей грандиозности, что она захватывает даже скольжение морских чаек. И все содержится в одной секунде, целостность всех веков и всех душ, – в одной заурядной точке, сверкнувшей на мгновение в бурной пене. Но мы утратили эту точку, и эту улыбку, и эту звенящую секунду. Так что мы пытаемся воссоздать это Единство простым сложением: 1+1+1+...уподобляясь нашим компьютерам, как если бы сумма всевозможных знаний о всех точках могла бы дать, в конечном итоге, верную ноту, одну лишь ноту, которая порождает всю песню, движет мирами и есть в сердце позабытого ребенка. Мы пытались сфабриковать эту Простоту на каждом углу, но чем больше у нас “умных” кнопок, чтобы упростить жизнь, тем дальше от нас пролетает птица и тем дальше от нас улыбка – даже сверкающая пена загрязняется нашими уравнениями. Мы даже не полностью уверены, что наше тело все еще наше – безукоризненная Машина поглотила все.
Однако та единственная Вещь – это также уникальная Сила, поскольку то, что сияет в одной точке, сияет также во всех остальных. Как только это понято, то понято и все остальное; в мире есть лишь одна Сила, а не две. Даже ребенок прекрасно знает это: он король, он неуязвим. Но ребенок подрастает и забывает это. И выросшие люди, все нации и цивилизации, все на свой особый манер искали Великий Секрет, этот простой секрет – через войны и завоевания, через магию и медитации, через красоту, религию или науку. Хотя, по правде говоря, мы не знаем, кто достиг большего: строитель ли Акрополя, фивейский маг, американский астронавт или цистерцианский монах, ведь одни отвергали жизнь, чтобы понять ее, другие пытались охватить ее всю, не понимая ничего, третьи оставили за собой след прекрасного, а четвертые – белесый хвост в вечных небесах – мы лишь последние в этом списке, не более того. И мы все еще не ухватили своей магии. Точка, совсем маленькая могущественная точка все еще ожидает нас на пляже великого мира; она сияет для каждого, кто поймает ее, как сияла она и раньше, прежде чем стали мы человеческими существами под звездным небом.
Однако другие люди прикасались к Секрету: возможно, древние греки, а также египтяне, и уж точно – риши ведических времен. Но секреты подобны цветам благоухающего дерева: у них свое время, время роста и время внезапного расцвета. Есть “время” для всего: для покорения звезд над нашими головами и пролета баклана над покрытой пеной скалой, и, возможно, даже для самой пены, выброшенной из гребня волны; все движется в едином ритуале. Человек тоже. У секрета, то есть, у знания и силы, есть собственное время; одна маленькая клетка, более развитая, чем другие, не может воплотить силу своего знания, то есть, изменить мир, ускорить расцвет великого дерева, пока не будет готова эволюционная почва.
Но это время пришло.

https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
С2H5OH Оракул (56564) 6 лет назад
в каждой галактике свои подзаконные акты
Вадим СоловьёвУченик (36) 6 лет назад
Вы оканчивали межгалактический юридический факультет? Откуда такая информация?
С2H5OH Оракул (56564) только земной юр. фак за спиною а с сущностями не общих дел имел, не предостовлял в суде их интересы... и далек от этой подземной темы.
Дима Мартила Профи (654) 6 лет назад
"Почему всё сущее существует"

Потому что Бог существует. От него пошла вся реальность. А вот сатана выпал из реальности.
Злой Высший разум (11750172) 6 лет назад
Все просто.. потому что отсутствует небытие
Александр Викторович Захаров Просветленный (37360) 6 лет назад
Потому, что это основополагающий признак сущего. Соответственно если бы ничего не было, то некому и было бы это спросить