ДЕЛИМ НАСЛЕДСТВО (КВАРТИРУ) НА НЕСКОЛЬКО СОБСТВЕННИКОВ. КАК ПОТОМ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ???

Светланка (Уткина)Хижняк Мастер (1059), закрыт 6 лет назад
Папа умер. Осталась квартира. Мама сделала на меня свои 50%+12.5%.
У меня есть ещё 2 брата. Значит у нас ещё у каждого по 12,5%,а моих получается 75% если мне все подарено матерью.
Имеют ли они прописаться без нашего с мамой ведома и проживать там? И как я в этом случае могу продать свою долю жилья сторонним лицам без их разрешения к примеру могу, если по каким-либо причинам они ее не выкупят?
Лучший ответ
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140441) 6 лет назад
Твоя доля обесценилась раз в 10-ть из за того что есть другие "приживальцы", да они могут там жить даже без регистрации, раньше нужно было думать, проблемные квартиры давно никому не нужны
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648510) 6 лет назад
все наследники имеют право зарегистрироваться в этой квартире и проживать.. если квартира вам не нужна, продайте её целиком и поделите деньги.. доли стоят значительно дешевле.. все собственники имеют право пользования всей квартирой.. продать можете, разрешение на продажу не нужно.. братьям предложите письменно ( телеграммой ) выкупить по определённой цене ..если в течение месяца не предпримут для этого действий, можете продать любому другому, но за ту же цену.
Светланка (Уткина)ХижнякМастер (1059) 6 лет назад
Спасибо...
Шуня Искусственный Интеллект (648510) пжл
Tatiana StepanovaПрофи (558) 6 лет назад
Да ни фига собственники не могут проживать. У меня доля в квартире, суд отказал в заселении (доля - не есть комната, есть другое жилье, мое вселение ухудшит условия жизни собственникам, проживающим в квартире и не имеющих другого жилья). Родственники жить не пускают. Долю никто не покупает (не Москва и не Питер), да и доля дешевле стоит. Сособственникам посылала письмо с уведомлением с предложением выкупа моей доли, послали. Сказали, что примут только в дар, либо согласны оформить куплю-продажу доли, но... только на бумаге, без денег.
Налоги на собственность плачу, за ремонт тоже судом удержали.
Родственники ждут, когда я свою долю отдам за так.
У вас видимо доля мизерная. И есть другая жилая площадь в собственности. А продать долю трудно и дешево, проще подарить.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
ст. 250 ГК РФ -набери в ГУГЛ и почитай ...пропишутся твои братья никого не спрашивая и будут проживать -- продать долю сможешь только за копейки ..
ЖучкаПросветленный (29883) 6 лет назад
Все что приходит на ШАРУ - ничего не стоит и не приносит радости новому владельцу. Вот и у вас горе появилось и причина поскандалить с родственниками.
Александра ☭ Оракул (99712) 6 лет назад
доли определит суд. продать можно кому угодно. на своей доле они могут прописывать кого угодно и пускать жить
ШуняИскусственный Интеллект (648510) 6 лет назад
ерунду не пишите
Пёс режымаПросветленный (27612) 6 лет назад
о чём это вы? какой суд? Квартира по наследству и доли уже определены.
ШуняИскусственный Интеллект (648510) 6 лет назад
в общедолевой собственности зарегистрировать без согласия других собственников можно только своих несовершеннолетних детей
Миша Солопов Ученик (232) 6 лет назад
Доли дело вообще очень неудобное
mr. Phallus Мастер (1278) 6 лет назад
как это мама сделала на тебя? возможно, это можно оспорить. почему у тебя 75, где остальные 25?
ШуняИскусственный Интеллект (648510) 6 лет назад
мама могла отказаться от своей доли наследства в пользу дочери
Светланка (Уткина)Хижняк Мастер (1059) Да. Именно так
ШуняИскусственный Интеллект (648510) 6 лет назад
вероятно квартира была куплена в браке и вдова получила свою половину квартиры
mr. Phallus Мастер (1278) тогда 50% не имели права делить вводом в долевую собственность.
Светланка (Уткина)ХижнякМастер (1059) 6 лет назад
50% мамины. Остальные делятся на всех четверых: 2 брата, я и мама. Сумарно у меня 75 и выходит.
72,5%, а не 75 у вас. Выкупайте доли братьев, будет вся квартира ваша.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
1. Имеют
2. Обычно, на продажу доли разрешения стальных собственников и уже тем более " прописанных" граждан не нужно. У братьев будет преимущественное прав покупки вашей доли. То есть, сначала вы обязаны будете письменно предложить им выкупить свою долю. а если в течение 30 дней они не купят, то имеете право продавать любому лицу, но по той же цене и на тех же условиях, которые предлагались им.
искандер боек Мыслитель (5893) 6 лет назад
Продай братьям или купи их долю ( или пусть откажутся и дай им денег), потом продай в общем
Ой Ой Просветленный (23777) 6 лет назад
Вы должны понимать, что продадите свою долю за полцены. При этом ваши братья будут на улице или на кладбище. - не шучу.
Поэтому разумно продать всю квартиру за нормальную цену и делить деньги пропорционально долям.
или выкупить доли у братьев (может, сразу подобрать им другое жилье - комнату за городом, например, или дом), а потом продать всю квартиру.
3 года будут налоги на продажу 13%.
А права у вас абсолютно равны.
мила милая Просветленный (43785) 6 лет назад
Матери есть где жить после продажи? Оптимальней вам выкупить у братьев доли - Ст. 250, 165-1 ГК РФ - общие правила продажи долей.. Только через нотариуса.. Если есть, где жить братьям - можно принудить их продать несоразмерную долю.. ст. 252 п. 4 ГК РФ..
Светланка (Уткина)ХижнякМастер (1059) 6 лет назад
Мама прописана и проживает вместе со мной
мила милая Просветленный (43785) Денег нет на выкуп долей у братьев и квартира не нужна? Простите, сколько вам лет? За шестьдесят, когда о личной жизни речи нет.. И детей и внуков нет, кому достанется квартира ( чтобы колхозом не жить )..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 6 лет назад
Вы ненавидите своих братьев? Только из лютой ненависти можно продать свою долю сторонним покупателям. Доноваривайтесь с братьями и продавайте всю квартиру целиком
мила милаяПросветленный (43785) 6 лет назад
Да, ладно ..О ненависти речи нет.. Надо выкупить доли у братьев.. Впрочем забыла.. Народец не занимается накоплением денежек ВПРОК..
Софи яОракул (83051) 6 лет назад
ну вот так бывает... не все ладят друг с другом...
и ничего с этим не поделаешь....
сколько трагедий с этими долями мы уже с вами видели по нашему ТВ...
paDJero Просветленный (27833) 6 лет назад
Папа умер и все начали делиться, очень жаль, не сплоченный вы коллектив, не научил вас отец, а жаль
Василич Искусственный Интеллект (103413) 6 лет назад
Лучше договориться с братьями и продать всю квартиру целиком.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 6 лет назад
Если доля, даже большая, то, считайте, что у Вас ничего нет. Продайте и разделите деньги с братанами.
L ... Искусственный Интеллект (100163) 6 лет назад
Доля - копейки! Выкупать или продавать целиком!
Мара Знаток (435) 6 лет назад
Как уже выше было сказано Прописаться в квартире могут все собственники. Однако, вы в праве заключить соглашение о пользовании. Т. е. кто и какую комнату занимает.
Кроме того вы в праве обратиться к братьям с предложением либо выкупить у вас долю либо продать свои.
Как и у вас, так и у любого из ваших братьев есть преимущественное право на приобретение доли в квартире.
В случае если, один из братьев продаст, а второй откажется, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении брата, имеющего меньшую долю, продать её вам (о принудительном выкупе в порядке ч. 4 ст 252 ГК РФ)
Rem Просветленный (26294) 6 лет назад
Да, могут зарегистрироваться и проживать. Долю вы свою продать можете, но с таким обременением вы продадите за копейки, если продадите вообще. При этом вы должны сначала предложить купить им, а если они откажутся, не имеете права продать дешевле, чем предлагали. В общем ситуация довольно тупиковая. Единственный для вас выход полюбовно договариваться с братьями. Либо вы продаёте жильё все вместе и деньги делите, как договоритесь, либо кто-то из вас выкупает доли у остальных и живёт уже там сам в своё удовольствие. Не чужие люди же, хотя конечно квартирный вопрос нередко портит отношения между близкими людьми. Но договориться нужно и выгодно всем вам. По одиночке вы все окажетесь в проигрыше и получите кучу проблем и в лучшем случае копейки. Вместе сможете получить справедливую честную цену.
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
согласна с Марой...
на свои доли пропишутся без вас, а вот других прописать не смогут...
продажа по накатанным правилам...
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 6 лет назад
Уважаемая Светланка (Уткина) Хижняк! Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его определении от 07.02.2008 N 242-О-О, статья 252 ГК РФ закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3). Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. Примечание: для определения стоимости выделяемой доли м. б. назначена судебная экспертиза. Полезная ссылка: https://rg.ru/2012/12/10/reshenie-site.html
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
не торопися.. потом будет потом....
у Бога свои планы "на потом"...