Нужно ли закрывать ИП для того, чтобы муж получал декретные?

Ирина Борисова Знаток (276), закрыт 6 лет назад
Добрый день! Я ИП, у мужа официальная работа и зп большая и белая. Мне рожать в марте 2018 года. Муж предлагает ему уйти в декретный отпуск, так получается выгоднее. Но в этом случае встает вопрос - мне надо закрывать ИП?
Лучший ответ
Адвокат Бессердечная Сука Ученик (244) 6 лет назад
Можно просто не вести деятельность, не обязательно именно закрывать.
Остальные ответы
Alex S Просветленный (39489) 6 лет назад
Как раз совершенно наоборот! Если вы закроете ИП, то вы работать не будете, значит можете ухаживать за ребенком. А значит зачем мужу идти в декрет, если вы и так не работаете?
Наоборот - вы продолжаете работать ИП, уйти в отпуск не можете, поэтому в отпуск по уходу за ребенком уходит муж. От вас как юридического лица потребуется бумага что вы в отпуск не уходили и декретные не выплачивали.
Ирина БорисоваЗнаток (276) 6 лет назад
А как же доход? Ведь фишка в том, что у меня вмененка, а у мужа официальный доход. Мой доход не будут учитывать?