Говорят, что пинг в играх никак не зависит от скорости интернета. Это правда?
Просто небольшая путаница в терминах. Под "скоростью интернета" как правило подразумевают максимальную ширину канала, которую дает ваш провайдер: 10Мбит, 100Мбит - это 10Мбит в секунду, 100Мбит в секунду. А дальше "скорость интернета" зависит от пинга, а величина пинга - от удаленности сервера. Поэтому большинство предпочитает играть на "местных" серверах. Если на пути, даже до местного сервера, есть узкий канал, то в "час пик", в самое игровое время, пинг растет (грубо говоря, пакеты стоят в очереди). И хоть "клиент" игры передаёт-принимает относительно небольшое количество информации (по сравнению с видеопотоком ютуба или с игрой через облачные сервисы, вроде плейкея), но высокий пинг и её задерживает так, что появляются лаги и фризы.
Пинг — это время, за которое отправленный клиентом пакет информации достигает цели (сервера) и получает обратный ответ (сервер ← клиент)
Много от чего зависит.
Но больше всего от загруженности сети.
Да, правда. Чтобы разобраться, кто из провайдеров в городе с нормальным пингом, кто нет, надо лазить по отзывам, я лазила тут http://101internet.ru (выбираете свой город, дальше смотрите по рейтингу отзывы, там очень часто пишут про пинги).
чистая правда