Почему любое транспортное средство является источником опасности? Дайте пожалуйста развернутый ответ
Современный транспорт является носителем механической опасности искусственного происхождения, воздействующей на человека своей кинетической энергией и массой.
В результате действия опасностей, связанных с использованием транспортных средств, возможны телесные повреждения различной тяжести и причинение имущественного ущерба. Жертвами аварий становятся водители, пассажиры и пешеходы.
Интенсивность опасности – степень её напряженности, которая выражается скоростью возможного наступления угрожающего события, его количественной и качественной характеристиками. Количественная характеристика включает повторяемость угроз за определённый период времени и масштабы их проявления. Качественная оценка состоит в силе разрушительного воздействия ожидаемого события. [1]
Так, аварийность на автомобильном транспорте – одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран.
По данным ВОЗ, в мире каждые 30 секунд на дорогах погибает человек. Таким образом, ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся 1,2 миллиона человек и еще 20–50 миллионов получают в авариях тяжелые увечья.
Среди пострадавших в результате ДТП большую часть составляют водители и пассажиры, т. е. лица, находящиеся в транспортных средствах.
ДТП наносят обществу большой социально-экономический ущерб, глобальные экономические потери составляют, по информации Всемирного Банка, около 500 миллиардов долларов в год.
Только на уход за пострадавшими, по данным ВОЗ, расходуется 425 миллиардов евро в год.
Таким образом, опасность использования транспортных средств обоснованно отнесена к повышенной.
Как показывает практика, современные транспортные средства являются источником повышенной опасности, так как воздействуют на человека своей массой и кинетической энергией. Кроме того, в таких случаях возможны телесные повреждения различной степени тяжести, жертвами (водители, пассажиры, пешеходы), а также причинение имущественного ущерба [1, с.
Может аварию сделать, тогда взорваться. От аварии могут пострадать другие люди, животные, природа.
Точно не уверен что любое, например в парках машинки для детей не очень опасны))
Потому что могут сбить, на велосипеде машине, опасность для жизни, так же опасность для самого владельца транспортного средства и т. д
Потому шта оно может задавить человека