Top.Mail.Ru
Ответы

Вырубает автомат 25А

Обстановка такая: типа коммунальная квартира бывшая общага, проводка старая алюминиевая порядка 4-6 мм2. На двух автоматах (+ и -) на 25А сидят две комнаты, кухня, туалет, душ и коридор. Включено постоянно (воткнуто в розетки) 2 холодильника, 2 микроволновки, терминал интернет-оптики, роутер и ноутбук. Автоматы ставили новые в конце июня. В августе дом переводили на природный газ и по некоторым причинам почти месяц мы пользовались электроплиткой. Были такие ситуации, когда одновременно было включено: электроплитка (2Х1кВт), стиральная машина, микроволновка и у соседа в комнате электро-чайник или плитка. Автоматы это все держали. Потом начало выбивать, когда сосед включал плитку у себя в комнате, и то не всегда. А недели две назад был такой случай, что выбивало 5 раз с интервалом в 15-20 минут. Работала только стиралка, соседа дома вообще не было, грешить было больше не на кого. Но пока стиралка крутила выбило 4 раза, 5й раз уже когда она отключилась. И еще один раз, так же минут через 20, сработал автомат на подстанции. А еще мы изредка включаем в комнате тепло-вентилятор минут на 10 максимум. Обычно автомат это держал, а вчера вечером вентилятор пяти минут не проработал, вышибло.
Вышибает всегда плюсовой автомат и на ощупь он всегда горячий, а минусовой холодный. Когда электрик автоматы ставил, он мне показал такой же автомат на 25А, снятый в другой общаге. Сказал, что на нем целый этаж сидел - 10 комнат с плитками и стиралками.
Вот и вопрос такой: автомат дохлый или электричество у нас особое?
Про "особое электричество", кстати тоже есть история. Но это в другой раз.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Внутри автомата мог подгореть контакт, поэтому он и тёплый, но не факт. Если в машинке ТЭН проьит на корпус то да. Или проводка коротит, подплавлена изоляция.. Причины м б разные. Я грешу на автомат.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

автомат сменить фигня делов. проводка у вас особая может быть, греется где нибудь, хотя на 25А уже бы отгорела. а особое электричество - это что? просто может быть реактивная нагрузка какая нибудь, но она бывает только при активной нагрузке.
и нету бл в бытовой сети плюсов и минусов.