Владелец сертификата ключа вовремя не переслал в налоговую квартальную отчетность ИП, как призвать к ответственности?

Мира Ученик (215), на голосовании 6 лет назад
Владелец сертификата ключа не отослал отчетность в налоговую, т. к. была просрочена доверенность. Отчетность была ему передана 10 апреля, 11 он сообщил о доверенности. 13 апреля ему ее предоставили, просили отчетность переслать и никаких других предупреждений от них не было. 24 апреля ИП напомнил, что доверенность предоставлена и попросили квитанцию об отправке. Квитанция была получена, но не прочитана.
Спустя месяц были приостановлены операции по р/с из-за не поданной декларации. Тогда и выяснилось, что отчетность не подана. Владелец ответил, что надо было снова высылать файл и сослался на загруженность. Налоговая сказала, что не обязан ИП повторно отправлять им данные. Предприниматель снова подал с опозданием отчетность. От ГНИ получен акт о нарушении и выписан штраф. Как можно владельца привлечь к ответственности, если он не заключал договора с ИП? Обязан ли он работать с ИП не только по доверенности, но и заключить договор на оказание "услуги по отправке отчетности по ТКС", ведь ИП оплачивает услуги с наличными и с р/с?
Голосование за лучший ответ
Sergey Искусственный Интеллект (154045) 6 лет назад
Декларацию нужно самому ИП посылать желательно
а не надеяться на какого то дядю с сертификатом