Решение олимпиадных заданий по химии, Как решать?
Мне нужен не ответ, а объяснение как решать подобные задачи. Есть наверное какой-то принцип решения. В обоих задачах известна масса. От чего отталкиваться? Что мне нужно найти сначала? Что поможет определить элемент?
1.При взаимодействии 9,6 г оксида металла (III) с серной кислотой образуется 24 г сульфата
металла (III). Определите металл
2. Металл массой 5,4 г полностью сожгли в кислороде. При этом получено 10.2 г оксида, в котором металл трехвалентен. Рассчитайте молекулярную массу метала, запишите уравнение реакции, определите название метала.
Класс обучения тут значения не имеет, такие задания часто встречаются на олимпиадах
Такие задачи проще всего решать по закону эквивалентов, если Вы его, конечно, проходили))
1) n экв оксида металла = n экв. сульфата металла
m оксида Me / Mэ оксида Ме = m сульфата металла /Мэ сульфата металла
Мэ (оксиды) =Мэ (элемента) +Мэ (О)
Мэ (соли) =Мэ (катиона) +Мэ (кислотного остатка)
9,6 / (Мэ (Ме) +8) = 24/(Мэ (Ме) +48)
Мэ (Ме) =18,7
Чтобы узнать мол. массу металла, нужно Мэ умножить на число эквивалентности
18,7*3=56 - железо
2) решается аналогично
m(Me) / Mэ (Ме) = m оксида Ме / Мэ оксида Ме
5,4/Мэ (Ме) = 10,2/(Мэ (Ме) +8)
Мэ (Ме) =9
М=9*3=27- алюминий, оксид Al2O3

1) Формула оксида металла (III) запишется как Me₂O₃, а сульфат того же металла (III) в виде Me₂(SO₄)₃
2) Формула оксида на выходе запишется как Me₂O₃, исходный металл, компонент реакции - Me
Me - символическое обозначение металла.
Остальное легко.